Heroes of the Nirn: Shadow of the Crown

Объявление


Эгрейд узнал о существовании еще одной наследницы Септимов. Войска направляются в Скинград... Город оказывается осажен Мифическим Рассветом, но воины империи сумели вытащить наследницу Империи Тамриэль из пекла и вернулись в Юсарис. Но Мифический Рассвет жаждет мести... Орден Червя после смерти Манимарко оправился не быстро, но теперь снова поднимает головы. Охота за еретиками начинается...
Важно: Уважаемые гости форума, в связи с проверкой контента на соответствие закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" игровые разделы скрыты от незарегистрированных пользователей. Для того чтобы ознакомиться с закрытыми разделами, создан отдельный аккаунт и администрация рекомендует пользователям, не достигшим совершеннолетия, не рисковать своим "психическим здоровьем и развитием" и не просматривать информацию, которую правительство РФ считает неподходящей для них. Надеемся на вашу сознательность, спасибо за внимание.
Аккаунт для доступа к закрытым разделам: Stranger
пароль на аккаунт: 1234.

Дата: 20-ое число месяца Месяц Середины Года (Шезаар), 975 год от Сотворения Седьмого Дракона

Время: 3-я неделя

Погода: Середина Шезаара обещает быть разнообразной. В Сиродиле, Чернотопье и архипелаге Андоран будут дожди. Эльсвейр и Валенвуд подвергнутся засухе, но не очень сильной. На архипелаге Саммерсет, а также в Хаммерфелле и Хай Роке будет иметь место быть сильный ветер, тогда как Скайрим ожидает ясная, тихая погода с небольшими снегопадами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes of the Nirn: Shadow of the Crown » Расы » Имена


Имена

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Имена
Изначально в качестве личного имени человека употреблялось его прозвище, которое, помимо обозначения данного человека, обладало ещё неким значением. Для девочек выбирались прозвища, которые подчёркивали их женственность: обычно это было название цветов, плодов или животных. Мальчикам же давали прозвища, подчёркивающие их мужество и силу. Считалось, что имя предопределит дальнейшую судьбу ребенка. В процессе жизни прозвища могли меняться в зависимости от тех или иных обстоятельств. Обычно полученное во взрослом возрасте прозвище отражало какую-то особенность данного человека. Так появились Кудрявый, Сильный, Сын Крысы, Меткая Стрела, Образец, Одинокий Пень, Сулеш, Танаш и так далее, и тому подобное. Иногда изначальное значение такого прозвища терялось, и данное слово уже означало только имя и ничего более. В дальнейшем некоторые из таких прозвищ закреплялись традицией. Дело в том, что свои прозвища новорождённые часто получали в честь каких-то других людей, чаще всего умерших родственников.
В некоторых культурах человек получал несколько имён, из которых лишь немногие открыто употреблялись в быту, а остальные имели сакральное значение и были недоступны посторонним.
личное имя — слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нём с другими. Роль личного имени в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени. Личные имена употребляются не только в быту, в частных разговорах, но и в документах, в различных официальных ситуациях, в юридической практике, где малейшая неточность в записи вызывает те или иные последствия. Они могут быть модными или, напротив, не приниматься обществом.

Список рас:


Карлики
Полуорки
Эльфы
Дроу


Авариэль
Хоббиты
Гномы
Орки


Хаджиты
Юань-ти
Агрониани
Люди

Отредактировано Storytaler (13.12.2011 19:18)

0

2

Карлики
Карлики имеют множество имен. При рождении мать дает ему имя, отец дает ему имя, его клан дает ему имя, его тети и дяди дают ему имена, а также он получает прозвища от всех своих друзей и знакомых. При общении с иными расами карлики, что бы не запутывать не привыкших к такому количеству имен, например людей, используют всего три имени: персональное имя, имя данное кланом, и прозвище. Как правило из этих трех карлик выбирает самое забавное. Прозвище - это комбинация слов, которую всегда можно перевести на всеобщий язык.
•  Мужские имена: Боддинок, Даймбл, Фонкин, Глим, Гербо, Джебеддо, Намфудл, Рундар, Сибо и Зуко.
•  Женские имена: Бимфотин, Сарамип, Дувамил, Илливик, Иллиджобилл, Лупмоттин, Марднаб, Роивин, Шамиль и Вэйвокет.
•  Названия кланов: Бирин, Даиргел, Фолкор, Гаррик, Нэйкл, Марнинг, Нинджел, Раулнор, Шиппен и Турин.
•  Прозвища: "Пивохлебатель", "Барсук", "Плащ", "Двойной замок", "Украдут, разбивают", "Поджигатель" и "Задержанная утка".

0

3

Полуорки
Полуорки обычно выбирают имя зависящее от того, что хочет полуорк, а именно, если он хочет быть принятым среди людей, он выбирает себе человеческое имя, если он хочет запугать других, он выбирает себе гортанное оркское имя. Полуорки, которые приняты среди людей имеет имя данное людьми, но он может изменить свое имя оказавшись вдали от родного города. Некоторые полуорки не достаточно умны для того чтобы тщательно подобрать себе имя.
•  Мужские имена: Денх, Фенг, Гелл, Хенк, Холг, Имш, Кэч, Ронт, Шамп и Тхокк.
•  Женские имена: Багги, Эмен, Энгонг, Майив, Ниига, Ванка, Шауча, Вола и Волин.

0

4

Эльфы
Эльф выбирает себе имя по достижению зрелости (обычно это случается по достижению им столетия). Те, кто знали ее или его как мальчика или девочку, уже не могут продолжать называть ее или его "детскими именами". Взрослое имя эльфа - это уникальное словосочетание, которое может отражать имена тех, кем эльфы восхищаются. Кроме того, в имени могут лежать имена предков.
•  Мужские имена: Арамил, Ауст, Эниалис, Хейн, Химо, Ивеллиос, Лаучиан, Кварион, Тамиор и Таривол.
•  Женские имена: Анастрианна, Антинуя, Друсилия, Фелосиал, Аилиния, Лия, Силаквия, Валанди и Ксанафия.
•  Названия семейств: Амастасия ("Лунный цветок"), Амакиир ("Цветок драгоценного камня"), Галанодел ("Лунный шепот"), Холимион ("Алмазная роса"), Лиадон ("Серебряная ветвь"), Милиамни ("Дубовая кора"), Нанло ("Ночной бриз"), Сианнодел ("Лунный ручей"), Илфукиир ("Расцвет драгоценного камня") и Ксилосцеинт ("Золотой лепесток").

0

5

Дроу
Как правило имена дроу строятся по следующему принципу: в начале следует личное имя дроу, а затем либо название семьи, к которой дроу принадлежит, либо название его дома И хотя большинство дроу не принадлежат к благородным домам, у них все равно есть второе имя. Подобно Дриззту, у многих челнов благородных домов есть и название семьи и дома.
•  Первые имена: Акордиа, Алаунира, Беларбриина, Чалтриа, Чаринда, Дрисинил, Эклавдра, Фаэрил, Хаэлра, Хиварра, Джаэрния, Лаэле, Натраэ, Недилин, Пелланистра, Куарра, Килхэ, Рилре, Сабрэ, Синафай, Тэлис, Влондрил, Ксалрак, Йасраена, Зарра.: Алак, Белгос, Часзмир, Дриззт, Дардин, Элкантар, Галдор, Илмирн, Истовир,Келнозз, Малггар, Меренид, Моурн, Ним, Орготлот, Фараун, Ранагр, Риззен, Селдсзар, Сзордин, Тебрин, Ясстон, Закнафейн.
•  Вторые имена: Абасир, Бладит, Коборел, Колоара, Чуунил, Геллар, Гланнат, Хуне, Джалавар, Илистин, Луэн, Млеззир, Фарн, Ротарр, Сиреар, Теленна, Вриннn, Ксаранн, Ксилтин, Золонд.

0

6

Авариэль
Авариэль выбирают себе имя по достижении совершеннолетия, хотя близкие друзья могут продолжать называть друг друга «детскими» именами. Фамилии исключительно важны для тех авариэль, чье происхождение теряется в веках, и которые навсегда преданы однажды избранному родом пути.
•  Мужские имена: Аэронтар, Даедамай, Перегрэйн, Раптиир, Спереншай и Таласфир.
•  Женские имена: Аэри, Кассаэ, Эстаэни, Икария, Летри и Нальри.
•  Фамилии: Адонгала (Умиротворяющий шепот), Дрииквар (Танец воздуха), Эландинай (Стремительный бриз), Кииркварлани (Драгоценная душа), Силатдиир (Горный камень) и Ксилокерим (Меч-лепесток)

0

7

Хоббиты
Хоббиты имеет собственное имя, имя семейства и прозвище. Имя семейства ни что иное, как прозвище, которое привязалось и передалось через поколения.
•  Мужские имена: Алтон, Бау, Бочонок, Элдон, Каморка, Лил, Мило, Осборн, Роской и Виллби.
•  Женские имена: Амариллис, Шармэин, Кора, Ефемия, Юллиан, Лавиния, Мирла, Портия, Серафина и Верна.
•  Названия семейств: "Художники", "ХорошиеБочонки", "ЗеленыеБутыли", "ВысокиеХолмы", "ВерхТормашкины", "Законопослушные", "ЧайныеЛисты", "Репейники", "ПодВетвью".

0

8

Гномы
Полное гномское имя состоит из трех элементов: собственное имя, фамилия, и название клана. Гномский этикет приписывает использование именно такого комплекса, но, в зависимости от цели произнесения имени или каких-то формальных обстоятельств, может варьироваться количество элементов, составляющих имя. Гномы, как и люди, дают имена при рождении. Некоторые имена могут отражать сложившуюся традицию. Так, например, в клане Гракниз из Карак-Хирна первенца каждого нового поколения Готтри - вероятно, в память о великом предке или.
Фамилии гномов образуются при помощи использования имен родителей - отцовского для мальчиков и материнского для девочек. Готрек Гунниссон, например - Готрек, сын Гунни, Катрин Сифнасдоттир - Катрин, дочь Сифны.
Традиционно сирот принимают на воспитание ближайшие родственники, и фамилии таких гномов отражают эту ситуацию: Трорри Вардиснев - Трорри, племянник Варди, Сигрид Валасниз - племянница Валасны. Очень редко встречаются случаи, когда обнаруживается новорожденный гном и нет возможности определить его родителей или родственников. В этом случае ему дается фамилия Кхазадсон - сын гнома, которая используется при формальной обстановке. В остальных случаях его называют фамилией, которая образуется путем сложения имени и суффикса «финд», имеющего значение «найденный». Таким образом, Грим Кхазадсон, найденный Мореком Скалфсанном, при бытовом общении будет носить фамилию Морексфид, для обозначения той фамилии, к которой он теперь принадлежит.
У многих гномов также есть прозвища, данные им за выдающиеся деяния, поступки или проступки, внешний вид или особенности характера. В менее формальной обстановке прозвище может заменять фамилию: говорить Снорри Горящий Палец вместо Снорри Бардинсон, в память о том времени, когда еще юный подмастерье рассеянно ударил молотком себе по пальцу вместо заготовки. Гномы не выбирают себе прозвищ, они присваиваются им их Мастерами. Это еще одно обстоятельство, заставляющего гнома быть внимательным в работе и поведении - никто не хочет прожить всю жизнь с обидным прозвищем.
Названия кланам дается по прозвищу его основателя или выдающегося деятеля. Так, например, название клана Дурказглад («Каменный доспех») из Караз-а-Карака происходит из времен Предтеч, когда Карган Гормссон не мог позволить себе металлический доспех и использовал свое мастерство резчика по камню для того ,чтобы изготовить себе шлем и нагрудник из гранита. Прозвище потом стало название клана, который он основал.
•  Мужские имена: Балин, Дарин, Вульфгар, Хангвул, Ингвар, Бранд.
•  Женские имена: Свея, Ибба, Инга, Сигрун, Джарвия.
•  Названия кланов: Айронфист, Гримстил, Нордвинд, Дипфлейм, Стоунфист, Хардхаммер, Смартхарт.

0

9

Орки
Имена большинства орков образованы от слов на их родном языке, имеющих богатую историю или скрытый смысл. Часто это имя известного родственника. Фамилий не существует, большинство орков имеет второе имя, связанное с совершенными ими подвигами. Тем не менее, в случае действительно невероятных достижений, орк может взять второе имя своего отца, чтобы показать, что подвиги не забыты.
Важность чести отразилась даже на именах расы. Первое имя дается орку в начале жизни, часто происходит от прозвища или имени великого героя. Позже клан дает второе имя орку, как только он достигает зрелости и заслужит уважение. Второе имя основано на поступках, которые орк совершил. Эта практика приводит к появлению таких прозвищ, как Роковой Молот, Убийца Эльфов, Раскалыватель Черепов и тому подобное. Второе имя может быть изменено, если новый вариант окажется более подходящим орку.
Имена орков грубые по звучанию и в них преобладают глухие и рычащие звуки. Три типа имен это:
1) двойные типа Дрек’Тар, Драк’Тул, Гул’Дан, Мок’Тардин
2) длинные имена с древним значением типа Громмаш (Гром – Большое, Маш - сердце)
3) короткие имена (наиболее часто встречающиеся) типа Трум, Дрог, Годум, Харг, Тарг, Карг, Граш.
Женские имена характерны окончанием «-гра», «-кра», «-йа»: Гейа, Харга, Игрима, Агра, Драгга, Сергра, Матукра.
Вторые имена зависят от боевых или магических талантов: Дробитель Черепов, Быстрый Кинжал, Свистящий Топор, Кровавый Кулак, Мертвый Глаз
•  Мужские имена: Гром, Трум, Дрог, Горрум, Харг, Тург, Карг и аналогичные короткие простые имена.
•  Женские имена: Грома, Харгу, Игрим, Агра, Драгга, Грима и подобные.
•  Вторые имена: Роковой Молот, Мертвоглаз, Убийца Эльфов, Раскалыватель Черепов, Острый Топор, Могучий Кулак.

0

10

Хаджиты
Хаджитская система имён считается одной из наиболее сложных среди современных традиций именования: большинство хаджитов не имеют простого имени, состоящего из личного имени и фамилии, но обладают длинной цепочкой имён. Хаджитская система имён сформировалась полностью в эпоху позднего Средневековья.
В течение своей жизни хаджит мог обладать несколькими именами. В младенчестве ему давалось первое имя, «алам». Это происходило сразу после рождения. К этому имени часто добавлялось имя отца, «насаб». Потом, в соответствии с его социальным положением, он мог получить титул или прозвища — «лакаб», отражающие его личные качества или описывающие его внешность. Мог он также именоваться по названию той страны или местности, где родился или откуда приехал, что соответствует части имени, называемой «нисба». Название религиозной школы, равно как и название профессии, должности также могли входить в состав его имени. Если же хаджит был известен как писатель или музыкант, то он мог обладать, как и в других странах псевдонимом.
Алам: личное имя — главный и наиболее важный элемент системы имён. Это самое первое имя, которое ребёнок получает при рождении и обычно оно употребляется в кругу близких людей, родственников, друзей и знакомых. Алам в большинстве случаев состоит из одного элемента, но может быть также сложным, состоящим из двух и более элементов.
Кунья: Производное от алам, в состав которого всегда входят элементы «абу» или «умм» (мать), обозначающее имя по сыну. Также употребляется как особого рода прозвище, употребляемое в метафорическом смысле и обозначающее личные качества его носителя.
Насаб: Патронимическое имя, обозначающий имя отца, деда, прадеда и т. д.
Лакаб: Под лакабом понимается добавочное имя, прозвище, кличка, почётный титул, возвеличивающий эпитет, псевдоним. Лакаб наиболее сложен как по форме, так и по семантическому составу, так и по синтаксическому употреблению.
Нисба: Имя, прозвание, обозначающее этническую, религиозную, политическую, социальную принадлежность человека, место его рождения или проживания и т. д. Один хаджит мог иметь несколько нисба одновременно
Женские имена: женские имена, как правило, намного проще мужских, и уступают им по числу элементов. Отсутствие имён лакаб и нисба и более редкое употребление имён кунья и насаб значительно сокращает цепочку имён в полном имени. В истории, только особо знатные и известные женщины имели прозвища и титулы.
•  Мужские имена: Ра'Джади, Дж'Скар, Ра'виндра, С'Лабаба
•  Женские имена: Сувурри, Шомада, Анасси Аддани.

0

11

Юань-ти
Имена Юнь-ти  в наши дни, как правило, состоит из родового имени (фамилии), и следующего за ним личного имени.  Имена обычно записываются при помощи кандзи, которые в разных случаях могут иметь множество различных вариантов произношения.
Современные имена можно сравнить с именами во многих других культурах. У всех юань-ти есть единственная фамилия и единственное имя без отчества, за исключением верховных жрецов, у которой нет фамилии.
сначала идёт фамилия, а потом имя. Имена в часто создают самостоятельно из имеющихся знаков, поэтому в имеется огромное количество уникальных имён. Фамилии более традиционны и чаще всего восходят к топонимам. Имён в языке значительно больше, чем фамилий. Мужские и женские имена различаются за счёт характерных для них компонентов и структуры.
•  Мужские имена:   Ис'анр, Сер'изз, Н'сафа, З'зарронг.
•  Женские имена: Са'Сани, З'зваги, С'Сири, Юс'сиаль
•  Название кланов: Се'Сеген, Сан'Сува, Зер'ристар, Зас'сэса

Отредактировано Storytaler (13.12.2011 19:12)

0

12

Агроненани
У аргониан к именам, наверное, самое щепетильное отношение во всём Тамриэле - они обошли даже хаджитов. Обычно аргонианин получает имя в возрасте 6-10 лет, во время Церемонии Обозначения. Подбор имени это важный процесс для семьи и может длиться весьма долго, до нескольких недель — ведь надо выбрать имя, которое лучше всего выразит индивидуальные качества ребёнка. Хоть язык аргониан и состоит преимущественно из щелчков, шипения и им подобных звуков - любое имя можно перевести на любой другой язык.
Подробнее о построении имён: Обычно имена не переводятся - всё же при переводе некоторая часть информации теряется. В оригинале в именах можно выделить 3 основных типа звуков: жёсткие - "Р", "С"; мягкие, как, например "Е", "Ж", "И" и третья группа - внезапно останавливающие, например "К". Иногда некоторые звуки тянутся, причём - даже согласные (Ррраллл). Мягкие звуки, напротив, произносятся тихо, похожи на шипение. Как уже упоминалось, все имена можно перевести и они обозначают некую характеристику. Например, весьма логично назвать заботливого аргонианина "Золотым-Сердцем". Того, кто прячется и не смотрит в глаза - "Прячущий-Глаза". Того, кто любит проводить время на солнце - "Сцинк-в-Тени-Дерева". Части имени пишутся через дефис и каждая с большой буквы (если только это не предлог).
•  Мужские имена:   Махей, Джилиус Тикиус, Салит
•  Женские имена: Дитсан, Дар-Ма, Гиш, Син-Рей
•  Прозвища: Правый-Ветер, Вьющий-Верёвки, Прячущий-Своё-Сердце, Умный-Змей, Городская-Плавчиха, Бегающая-Кругами, Грязное-Перо, Странствующая-Всюду.

0

13

Люди
Простолюдины:  Большинство людей берут себе одинарное имя например Дауст или Морнгрим, и чтобы избежать неразберихи добавляют фамилию по профессии (Дауст Воин), по местности (Дауст из Тенистой Долины), или по родословной например Дауст внук мага Минибера. Иногда фамилия добавляется из-за какого-то особенного события, так например в Королевствах огромное количество Троллеубийц (этот факт больше говорит о количестве троллей, нежели о способности этих людей) или по внешнему виду, например Черная грива или Рыжеволосый. Детям обычно дают прозвище которое иногда остается, но в большинстве случаев, при достижении совершенолетия прозвище меняется на настоящее имя. Люди иногда меняют фамилии, но имя, как правило, остается на всю жизнь.
Знатные люди: Знать стремится сохранить фамилию того, кто привел род к славе или богатству. Эта фамилия сохраняется даже если, род беднеет или теряет могущество. Дополнительное имя из-за какого-то особого события или из-за внешнего вида может быть введено.
Люди Колдуны:Маги стараются избегать длинных титулов и имен, из-за мнения о том, что слава мага должна превосходить его, и поэтому одного упоминания его имени достаточно, чтобы развеять все сомнения о том, к кому обращаются. Например вполне может быть Эльминстер Кузнец или Эльминстер из Уотердипа, на упоминание Эльминстера подразумевает того советника, что проживает в Тенистой Долине.
Люди Священники: Название божества, как правило добавляется к имени священника. Например к Амастеру, жрецу Тайморы можно обращаться как Амастер Тайморы. В случае обращения к верховным священникам, необходимо упоминание полного имени, например, Асгарот Темпуса, патриарх Балдурс-Гейт’а.
•  Мужские имена: Адриан, Стефан, Мартин, Олоф, Курт,
•  Женские имена: Алисия, Ида, Джина, Селесия

0


Вы здесь » Heroes of the Nirn: Shadow of the Crown » Расы » Имена


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно