Орлей

1. Официальное название:
Орлесианская Империя

2. Правитель:
http://s1.uploads.ru/i/5jwLr.png

3. Население:
люди, эльфы

4. Религия:
вера в Создателя и пророчицу Андрасте

5. Состав страны:
Орлессианская Империя состоит сама по себе из множества графств и героцств. Помимо этого, такие королевства, как Андерфелс и Неварра, являются её государствами-сателитами.

6. История:
Амбициозное и богатое государство Орлей самое могущественное из человеческих. Императрица Селена мечтает расширить его до океана. Аристократы Орлея известны своим пристрастием к моде. Мужчины и женщины красят лица, носят вычурные маски на публике. Маски могут рассказать о владельце не хуже фамильной геральдики. Экстравагантность и роскошь распространяется так же на мебель и окружение. В личной жизни орлесианцы гедонисты, развратны и считают отношения со своим полом причудой характера.
Вся власть сосредоточена в руках Императора. У орлесианцев право властвовать идет прямиком от самого Создателя. Нет власти по заслугам и при помощи мятежа. Не являющиеся аристократами стремятся ими стать или завоевать их расположение.
Императрица Селена разделяет мнение императора Драккона о том, что государство должно простираться от горизонта до горизонта. Поэтому отношения с прочими странами часто натянутые. Наглядным примером может служить оккупация Ферелдена, который был завоеван в 8:44 Благословленного Века, закончившаяся изгнаниям Орлея из земель королевства. Ныне с северным соседом заключен мир, но многие понимаю, что он только на бумаге. Империя не собирается отказываться от притязаний на данную территорию, что не может не настораживать. К тому же во время войны магов и храмовников многие аристократы хотят завоевать Ферелден вновь, вопреки желанию Императрицы. Она пытается установить порядок, но изменнические разговоры ведутся.

7. Культура:
В Империи немыслимое по меркам многих количество лордов и леди. Когда-то система знатных титулов в Орлее была весьма опутанной: там были бароны и баронессы, баронеты и подбароны и множество других титулов, каждый с собственным происхождением и определенными особенностями. Орлесианская аристократия имеет древнее происхождение и весьма склонна к соперничеству. Как известно, все орлесианские дворяне, хотят они того или нет, принимают участие в Великой Игре. Это игра репутаций и покровительства, где ходы делаются с помощью слухов, а главное оружие — скандал. Гуманной ее не назовешь: в Великой Игре пролилось больше крови, чем во всех войнах, веденных орлесианцами. Всё это переменилось, когда к власти пришел император Драккон, который создал Орлесианскую империю в ее нынешнем виде и учредил Церковь. Драккон решил, что Великая Игра нарушает единство Орлея, а потому запретил все титулы, кроме своего собственного, а также лордов и леди. Но эта мера не покончила с Великой Игрой. Отныне лорды и леди собирали не официальные, а неофициальные титулы, такие, как, например, «возвышенный покровитель Тассуса Клэя» или «дядя чемпиона Треммеса». Запоминать это — сущая мука, и невольно содрогнешься, подумав о несчастных привратниках: ведь на балах им приходится тараторить титулы, пока их обладатели входят в залу.
Особняком стоят шевалье - дворяне принадлежат к рыцарскому ордену. В основе подготовки лежит суровая муштра и кодекс чести. Наказание за бесчестье - смерть. Если шевалье подведет своего лорда, то тоже. У шевалье есть неограниченные права, что не раз создавало проблемы.
Нельзя обойти вниманием и то, что в столице Орлея расположен известный на весь мир университет. В нем возможно получить самое лучшее образование, которое только можно купить, туда мечтают попасть все молодые аристократы. Университет был построен при Императрице Селене, чьи либеральные профессора столкнулись с протестами религиозных фанатиков, относительно контингента учащихся. В будущем это может превратиться в большую проблему.
Что же касается рабства - оно в Орлее незаконно, но богатые дворяне все еще могут иметь эльфов-рабов. В последние годы, однако, законы против рабства стали соблюдаться строже. Императрица Селин сыграла важную роль в этом изменении политики.
И не стоит забывать самое главное – столица Империи – место зарождения Церкви. Это произошло благодаря императору Драккону, который, предпринял несколько Священных походов, чтобы объединить разрозненные города города-государства, поклоняющиеся Андрасте, и создать империю, целиком посвященную воле Создателя. Орлесианская империя стала средоточием cилы Церкви, в Великом Храме в Вал Руайо Церковь зародилась и была организована в том виде, в каком мы знаем ее сейчас. Многие бы сказали, что это был весьма мудрый политический ход, который и положил начало империи, но важны не мотивы, а результат. Драккон, ко времени рождения империи уже император Драккон I, создал Круг Магов, Орден Храмовников и Священную канцелярию Верховного жреца. Многие в Церкви почитают его почти так же, как саму Андрасте.

8. Организации:
Если опускать уйму разношёрстных ремесленных и торговых гильдий, то по-настоящему интересными организациями в Орлее окажутся Тени Императора, Церковь Создателя и Пророчицы Его, Андрасте и Круг Покаяния. Первые - это тайные агенты император Орлессианской Империи, шпионы и убийцы, многие из которых являются Бардами. Црековь представляет собой основное - и единственное - религиозное формирование, исповедующее андрастианство. Также в состав Церкви входят Ищейки - агенты-инквизиторы, шпионящие на территории других стран - и Орден Храмовников - настоящее военное формирование от андрастианской церкви, ннацеленные в первую очередь на поимку и уничтожение беглых магов. Наконец, Круг Покаяния - орлессианская Гильдия Магов, в которой находятся либо усмирённые, либо слишком фанатичные или слишком забитые маги. Упоминавшиеся выше барды - полумифическая организация, состоящая из тайных агентов-наёмников, добывающих важную информацию. До Дня Сломанных Цепей барды добывали информацию для тех, кто больше заплатит, но в последние 5 лет развелось слухов, что Барды шпионят в пользу Эгрейда.

9. Внешняя политика и цели:
Орлей отчаянно стремится вернуть себе былое величие. Однако, тому мешают три слова: Эгрейд, Кун, Тевинтер. Новый император - Корзауд Первый - взошедший на трон и бросивший свою кузину, Селену, в темницу, первым делом объявли открытую войну Сегерону и Пар Волену и сделал несколько нелицеприятных жестов в сторону тевинтерского арохнта Велизария и эгрейдского Императора Линксса де Бердана. Естественно, отношения с наиболее крупными игроками на политической карте Тедаса у Орлея испорчены, причём, похоже, насовсем.