Тевинтер

1. Официальное название:
Империя Тевинтер

2. Правитель:
http://uploads.ru/i/x/2/d/x2deJ.png

3. Население:
люди, эльфы (на правах рабов).

4. Религия:
Тевинтреская церковь, основанная на вере в Создателя, но кардинально отличающаяся от принятой. Имеет собственного главного жрица – мужчину и мага. За ношение символов принадлежности к Тевинтерской Церкви в землях Церкви казнят.

5. Состав страны:
Тевинтер, некогда бывший могущественнейшей империей в Тедасе и одной из мгоущественнейших - вообще во всём мире - всё ещё держится за старые порядки. Вся страна разделена на несколько митрополий, центром каждой из которых является один из крупных городов. Центром столичной митрополии является Минратоус.

6. История:
Империя Тевинтер - нация в Тедасе, управляемая могущественной магокротией. Лидеров Тевинтера называют магистрами, а их предводителя - архоном. Когда-то Империя Тевинтер поклонялась Древним Богам, которые, возможно, и научили магическому искусству магистров. По мнению Церкви, по наущению Древних Богов магистры посягнули на трон Создателя, вторгнувшись в Золотой город Создателя, осквернив его, что привело к первому Мору. Империя сильно пострадала от первого Мора, а впоследствии и от вторжения южных варваров во главе с Андрасте. Теперь это лишь отголосок былого могущества и размеров.
Ныне Империя подобна постаревшей, опустившейся даме, что присела на севере Тедаса и, подвыпив, проклинает всех и вся за свою утраченную красоту. Оказавшись в Минратоусе, внимательный наблюдатель заметит, что некогда это был центр всего цивилизованного мира. Следы его былого расцвета еще не канули в прошлое. Но все глубже и глубже они утопают в грязи и мусоре, который в эпоху упадка Империи с годами только накапливается. Правящий класс, состоящий из магов, живет в красивых каменных башнях, в буквальном смысле слова возвышающихся над грязью, в которой живут рабы и крестьяне. Окраины Минратоуса захлестнула волна беженцев, изможденных бесконечной войной между Империей и кунари. И все же Империя держится. Благодаря мечу ли, магии ли, но Тевинтер остается силой, с которой приходится считаться. Минратоус осаждали люди, кунари, даже сама Андрасте, но взять его не удалось никому.

7. Культура:
Империя по-прежнему управляется сильной магократией. Это практически повсеместно осуждается другими странами, в которых маги по сути заточены в Кругах и находятся под зорким надзором Церкви и Храмовников. Дворяне-маги злоупотребляет своим положением, Магия Крови запрещённая Церковью хотя официально запрещена практикуется почти всеми магистрами, а рабство процветает. Империя - центр черного рынка, контрабанды (в том числе укрывательства беглецов-магов из других стран) и работорговли. Хотя это лишь тень его былой славы, Империя по-прежнему очень мощная страна со значительной военной мощью. Она могла бы обернуться против южных стран, если бы не постоянная война с кунари. Тевинтер привлекает разнообразных солдат с разных уголков своей территории, создавая впечатляющую армию. Наиболее заметным является использование слонов, которые были импортированы в страну века назад из прибрежных колоний вблизи северо-западных джунглей, а также три гигантских боевых голема, приобретенных у гномов и известных как Джагернауты. У Империи сохранились хорошие отношения с гномами, со времен Архона Дариниуса.
Так же не стоит забывать что в Тевинтере повсеместно распространено рабство, которая берет начало еще в древности, с того момента как эльфийская родина была захвачена и разрушена, а эльфы порабощены Империей, презираемые обычными людьми. Постепенно, институт рабства был изжит, однако в настоящее время рабство все так же активно практикуется в Тевинтерской империи. Это одно из немногих мест, где эльфы все еще рабы в буквальном смысле (в отличие от эльфов эльфинажей, которые технически не рабы, но, как правило, принимаются на самую низкооплачиваемую и паршивую работу на дне общества), и обычная практика для эльфов эльфинажа - продавать себя или друг друга в рабство, чтобы обеспечить свою семью. Потому статус эльфа эльфинажа в Империи немного лучше, чем в других странах. Охотники на рабов могут захватить эльфов других стран (где, по большей части, рабство вне закона) и перебросить их контрабандой в Тевинтер, но тех, кто был пойман на этом - казнят в пример остальным. Те эльфы, кто был продан на черном рынке считаются "не контрактными" эльфами и имеют худшие условия для жизни.
Так же особое внимание следует уделить Тевинтерской Церкви, кардинально отличающейся от принятых норм. Причиной стала вторая заповедь Создателя: «Магия призвана служить людям, а не править ими», которая в Империи всегда понималась иначе, чем в других краях. Тевинтерская Церковь толковала эту заповедь так: маги не должны управлять разумом других людей, а во всём остальном их магия должна по мере сил служить правителям. Когда клирики Тевинтера изменили Песнь Света, дабы отразить это толкование второй заповеди, Верховная жрица в Вал Руайо велела им вернуться к изначальной Песни. Они отказались, объявив, что в искажении Песни виновен как раз Вал Руайо. В 4:87 Века Башен Тевинтерская Церковь не избрала своего Верховного жреца – «законного и праведного» Валхэйла, который, мало того, что мужского пола, так ещё и оказался одним из наиболее влиятельных членов тевинтерского Круга Магов. Этого «Чёрного жреца» гневно осудили повсюду за пределами Тевинтера, и само его существование стало тяжким оскорбление Церкви Вал Руайо. После четырёх Священных Походов на «мятежников», Церковь в Вал Руайо достигла только одного – закрепила раскол. Верховный жрец Тевинтера избирается только среди первых чародеев и совмещает сан Верховного жреца с должностью Великого чародея. Для всякого слуги Церкви (кроме самих тевинтерцев) это величайшая ересь, возвращение к дням лордов-магистров, которые породили Мор. Однако же такое положение дел сохраняется неизменным, и хотя мир даже бросил Тевинтерскую империю на милость ужасных кунари, Тевинтер выстоял. Открытое столкновение между «Чёрным жрецом» и так называемой «Белой жрицей» неизбежно.

8. Организации:
Как и во всякой прогрессивной империи, в Тевинтере имеется множество гильдий, причём полувоенные образования привалируют над гражданскими структурами. Это объясняется накалённой обстановкой на Сегероне, вызванной давней и всё никак не прекращающейся войной с Кун. Однако, особого внимания заслуживают Колдовской Магистрат и так называемая Имперская Церковь. Колдовской Магистрат является гильдией магов Тевинтера - в Магистрате, по слухам, применяются наиболее жёсткие и жестокие методы обучения магии, призванные не только обучить учеников Искусству, но и подготовить их к будущей жизни имперского мага, два главных принципа которой звучат примерно так: "дави, пока не задавили тебя" и "каждая пичужка - твой потенциальный противник". Имперская Церковь является прямой ересью по отношению к андрастианской црекви Орлея. По сути дела, Андрастианская Церковь Тевинтера - это сестра-близнец орлессианской ветви этого учёния, с тем лишь различием, что маги здесь не только не закрепощаются, но и чуть ли не возводятся в ранг сверхлюдей. Архонт - глава Колдовского Магистрата - также является и Верховным Жрецом "Чёрной", Имперской Церкви.

9. Внешняя политика и цели:
Тевинтер, несмотря на войну магов и храмовников, оказался в довольно щекотливом положении. Отношения с Орлеем в первые за много лет стали поистине напряжёнными, кунари начали активное и беспощадное наступление на Сегероне. В попытке найти союзника, Тевинтер пытается добиться положения союзника Эгрейдской Империи - впрочем, эгрейдцы раз за разом дают понять, где и в каком виде они бы предпочли видеть архонта и его прихлебателей.