Тетир
1. Официальное название:
Тетир
2. Правитель:
http://uploads.ru/i/0/X/i/0Xihr.pnghttp://uploads.ru/i/E/G/s/EGsze.png
3. Население:
Люди, карлики, эльфы
4. Религия:
Хелм, Илматер, Сиаморф, Торм, Тир
5. Состав страны:
Считая по площади земли, Тетир - одно из самых больших царств Фаэруна. Большинство из этого обширного пространства равнин и лесов заселено скудно.
Замки тетирской знати — некоторые ныне лежат в руинах после недавней войны — разбросаны по равнинам и речным долинам сельской местности.
Дарромар): Новая столица и дом королевы и ее супруга, Дарромар стал премьер-городом Тетира. Он может похвастаться хорошо обученными отрядами и притягивает множество наемников - и для обучения, и занятости в качестве охотников на монстров или бандитов. Здешняя маленькая академия предоставляет кров колдунам и волшебникам, не имеющим намерений продвигаться на юг к Калимшану.
Мосстоун: Этот окруженный стеной город существенен из-за своего местоположения на Торговом Пути, его коллективного правительства (управляемого горожанами и ближними друидами) и его близости к роще мощных друидов. Почти две сотни друидов, связанных с рощей, работают с горожанами для защиты леса и инструктируют использующих Торговый Путь, как не возмутить эльфов Вилдата.
Миратма: Этот окруженный стеной город больше напоминает Калимшан, чем любой другой город Тетира. Это порт, через который текут сельскохозяйственные изделия страны, и он борется за утверждение своей чести после того, как был заклеймен как дом знатного и мятежного семейства. В Миратме недостаток колдунов и волшебников (большинство их находит себе дело в Калимшане), но место примечательно Охраной Ягуара, группой благородных воинов, пришедших из экзотической земли Мазтика на западе.
Риатэвин: Критический в потоке торговли к Морю Упавших Звезд и обратно, Риатэвин получил не так много выгоды от колонизации Амном Мазтики. В значительной степени игнорируемый Амнийским Советом Шести, Риатэвин отошел к Тетиру в 1370 DR. Ранее скрытые колдуны и волшебники показались городским лидерам, чтобы оказать свою поддержку в решениях и помочь в защите против репрессий Амна.
Велен: Множество призраков заполоняет этот укрепленный город, хотя люди настолько счастливы и ярки, что посетители, верящие в заселение призраками, очень сильно преувеличивают. Важный в качестве военно-морской заставы против пиратов Нелантера, Велен - также ценный рыбацкий порт. Авантюристы-мореплаватели здесь весьма приветствуются.
Зазесспур: Смешивающий тетирские, калишитские и другие культурные и архитектурные влияния Зазесспур - прежняя столица Тетира, состоящая из двух секций, разделенных устьем реки Салдаскун. Управляемый советом лордов, город обижается на потерю своего престижа в пользу новой столицы – Дарромара. Здесь живет немного волшебников или колдунов, потому что убегающие из Амна обычно путешествуют дальше Зазесспура; близость города к Калимшану означает, что те, кто имеет тайные силы, быстро нанимаются за хорошее жалованье и жизнь на юге.

6. История:
Некогда великий лес, населенный эльфами, земля, ныне известная как Тетир, была наводнена гигантами, драконами и джиннами, поднимала великое гномье королевство, падшее перед калишитами, укрывала сбежавших рабов и прошла через многочисленные политические суматохи. Самой последней из них была гражданская война поколение назад, погубившая сотни из тысяч людей и закончившаяся расколом одной из провинций.

Два давно забытых отпрыска благородной линии были поставлены на трон и при тайной поддержке мощных иностранных волшебников вновь установили порядок. Но некоторые люди, облеченные властью, отрицательно относятся к иноземным интересам и враждебным силам, что делает работу Королевы-Монарха Заранды Стар Риндаун и Короля Хаэдрака III намного труднее. Новой знати, особенно не тетирской крови, приходится завоевывать уважение своего народа.

7. Культура:
Тетир - старая, сильно разделенная земля, которая находится между экономическими силами Амна и Калимшана. Это сухое, жаркое, но все же плодородное царство гордости и верховых рыцарей, лесов и ферм, стад и богатства, с двумя полуостровами, вытянувшимися в Море Мечей. Огромный Лес Вилдат, все еще населенный эльфами, стоит, словно его северная стена. Внутри - в значительной степени пустая область раскидистых полей. Большинство тетирцев живет вдоль торговых маршрутов Риатэвин-Муранн и Сарадуш-Зазесспур, и один из пяти - хоббиты (почти все остальные - люди).
Большинство хорошо сделанной мебели, сундуков и ковров, использующихся в Сердцеземье - тетирские или сделаны как имитация тетирской работы. Царство широко известно своим превосходным оснащением, и тетирские гильдии стремятся скорее продвигать это превосходство, чем контролировать рынки, что они делают в других местах. Каждое из преуспевающих торговых семейств Тетира посвящает себя специфическому ремеслу или торговым товарам.
Земли в Тетире эквивалентны статусу; знать либо заработала свою землю самостоятельно, либо унаследовала ее. Постой народ управляется графами, назначающими местных шерифов из числа простолюдинов для управления законами, милицией, сбором налогов и поддержки местных чиновников. Графы в свою очередь отвечают перед герцогами, и герцоги - перед Королевой.
Королева сама наблюдает за постоянной армией и судебной властью. Она сделала Дарромар новой столицей царства, и он стремительно растет, чтобы встать в один ряд с такими влиятельными тетирскими городами как Миратма, Риатэвин, Сарадуш и Зазесспур.
Интриги и возможности в последнее время выросли, поскольку Тетир возвращает свое процветание и растет — города Риатэвин и Трайлстоун отошли от Амна и объявили преданность трону Тетира в 1370 DR.
Путешественников предупреждают, что число пять считается в Тетире очень неудачным.
8. Организации:
Говоря об организациях Тетира, в первую очередь, помимо всевозможных торговых и ремесленных гильдий и картелей, нужно упомянуть многочисленные рыцарские благородные ордена. Наиболее известным из них является Орден Серебряной Чаши, сопровождаемый Бдительными Рыцарями.
Однако, наиболее влиятельной организацией, если так можно выразится, является Тайный Королевский Совет при королеве. Он состоит из вернейших и компетентнейших советников королевы - в него входят 8 герцогов и 5 религиозных и расовых эмиссаров: Архидруид Мосстоуна, эльфийский Говорящий от Деревьев Вилдата, хъоббитский Голос Холмов, гномий Брат Щита Звёздного Шпиля и карличий Самилит-докладчик.

9. Внешняя политика и цели:
Тетир старается не влезать в крупные политические интриги мира. Он поддерживает добрососедские отношений с Калимшаном, Кормиром, Эгрейдом и Гвиннедом, а главной его проблемой на сегодняшний день являются лусканские и руафимские пираты, да редкие набеги племён гоблиноидов и варваров, которые, впрочем, незамедлительно пресекаются.

Отредактировано Storyteller (18.07.2012 16:34)