Heroes of the Nirn: Shadow of the Crown

Объявление


Эгрейд узнал о существовании еще одной наследницы Септимов. Войска направляются в Скинград... Город оказывается осажен Мифическим Рассветом, но воины империи сумели вытащить наследницу Империи Тамриэль из пекла и вернулись в Юсарис. Но Мифический Рассвет жаждет мести... Орден Червя после смерти Манимарко оправился не быстро, но теперь снова поднимает головы. Охота за еретиками начинается...
Важно: Уважаемые гости форума, в связи с проверкой контента на соответствие закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" игровые разделы скрыты от незарегистрированных пользователей. Для того чтобы ознакомиться с закрытыми разделами, создан отдельный аккаунт и администрация рекомендует пользователям, не достигшим совершеннолетия, не рисковать своим "психическим здоровьем и развитием" и не просматривать информацию, которую правительство РФ считает неподходящей для них. Надеемся на вашу сознательность, спасибо за внимание.
Аккаунт для доступа к закрытым разделам: Stranger
пароль на аккаунт: 1234.

Дата: 20-ое число месяца Месяц Середины Года (Шезаар), 975 год от Сотворения Седьмого Дракона

Время: 3-я неделя

Погода: Середина Шезаара обещает быть разнообразной. В Сиродиле, Чернотопье и архипелаге Андоран будут дожди. Эльсвейр и Валенвуд подвергнутся засухе, но не очень сильной. На архипелаге Саммерсет, а также в Хаммерфелле и Хай Роке будет иметь место быть сильный ветер, тогда как Скайрим ожидает ясная, тихая погода с небольшими снегопадами.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Heroes of the Nirn: Shadow of the Crown » Флэшбэки » Чехарда дел


Чехарда дел

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Убийца посмотрел на Илюизмену. После бадьи с водой в новой одежде она выглядела еще лучше, Андрис даже на мгновение засмотрелся. Видимо, эльфийка решила пока что остаться с ним. Для чего? Неясно. Может, она подошла попрощаться. Что всего пару минут сказал бретонец? О том, что он её недостоин, но сейчас внутри него появлялись подозрения против девушки. Голова просто раскалывалась. Он позволил себе,… она ему понравилась, он ради неё совершил несколько наиглупейших поступков. А теперь? Она воровка, остаётся с убийцей, который втянул её в дикую передрягу, да еще и выигрыша лишил, правда о ценности заколки можно пока не считать. И она сама его после этого поцеловала! Диковато. И если он еще хоть как-то разбирался в своих чувствах и понимал что творит, когда целовал Илюизмены, то её мысли оставались для него недоступными. А что сейчас можно подумать? Он ей понравился после всего этого? Люди, эльфы рождаются разные, но… ассасин не верил. Почему-то в оправдание появилась теория о том, что она хочет его использовать. Для чего, опять не ясно. И хоть обвинять, бежать и громко хлопать дверью Эрестер не собирался – стоило разобраться в себе, наконец и в ней.
- Присядь. Я сейчас сам схожу умыться, закажи пока еды… на двоих. Не скупись, у меня монета осталась.
Уходя в комнату с бадьёй, снимая сырую одежду и погружаясь в тёплую воду его терзали вопросы о девушке. Кто она? Он не знал. Откуда? Зачем? Та же песня. Странно, он о ней не знал абсолютно ничего кроме имени и в нём, кстати, можно сомневаться, всякие могу имена себе придумать. Она не данмер, неизвестная воровка, профессиональная, колкая и язвительная, мстительная, но… что-то еще есть. Тут снова завеса неизвестности. Это уже начинает раздражать. А что она могла знать о нём? Да самое большое как он выглядит примерно, если она не имеет связей с «глубоким» миром теней. Нужных информаторов, к примеру, но и те мало что знают, он работает всего два года.
Итог: никто ни о ком ничего не знает. Андрис, пытаясь справиться со своим желанием через паранойю хоть как-то вернуть себя в нормальное русло мышления, а Илюизмена… бретонец не может судить, что твориться в голове этой странной эльфийки и главное женщины.
Горячая вода расслабила ход мыслей и убрала лишние нити. На помывку ему потребуется так много времени, как его спутнице, просто он дико замёрз и устал… нет, спать в бадье не стоило – так и захлебнёшься ненароком. А помереть таким образом в такие года, да еще после всех этих приключений – верх идиотизма. Выбравшись из бадьи, Андрис окатил себя водой, дабы действительно себя чистым почувствовать и начал одеваться в новое. Старую одежду он избавил от всех мелочей и передал служанкам, не забыв сказать, чтобы после чистки продали, а деньги себе оставили. Получив море благодарностей – одежда всё таки была качественной и недешевой, Андрис вышел из помещения для помывки. В главном зале народу прибавилось, но совсем незначительно. Присмотревшись к каждому, и не найдя в них хоть сколько-нибудь наёмников Руаннама, Эрестер направился к своему столику.

0

32

- Присядь. Я сейчас сам схожу умыться, закажи пока еды… на двоих. Не скупись, у меня монета осталась.
Иля с удивлением смотрела на спину удаляющегося парня. Неужели это все что он может сказать?! После их приключения! После болота? Конечно в тот момент она не особо задумывалась над тем, что делает. Но отдых помог привести мысли в порядок. Да, он убийца. Да, она воровка. Да, они совершенно разные. И да, вскоре их пути разойдутся. Но... Почему так грустно это осознавать?
К девушке подошел хозяин таверны, и спросил про заказ. Она решила воспользоваться предложением Андриса и заказала самую вкусную еду и кувшин эля. Мужчина отошел, а девушка, вновь, погрузилась в размышления.
Неужели случайная встреча и злоключения могут сблизить таких как они? Они же друг о друге ничего не знают, кроме имен и профессий. Ассасин чуть её не убил, она, в отместку, пару раз отдавила ему ноги и... Руби и сама не понимала почему так себя веет, обычно она обходится парой язвительных фраз, а тут. Прямо как притяжение, хочется увидеть его всего, провоцировать, быть ближе. Вот только выражает она все это не слишком стандартно.
Стук по столешнице привлек внимание эльфийки, перед ней стояла пара кружек, чуть дальше заказанный кувшин. Подняв глаза Иля увидела разносчицу, она кротко улыбнулась, сказав что заказ будет скоро, и ушла. Осмотревшись дроу заметила еще несколько человек, вот только убийцы еще не было. Вздохнув она налила в кружку немного эля, сделала глоток и осталась довольна, напиток был что надо.
"Нет, я не понимаю! Он же сам меня поцеловал! Так в чем проблема? Или он решил пошутить? Но это грубо и жестоко. А может в тот момент на него что-то нашло? Мол чудом спаслись, эмоции, адреналин в крови, вот и выплеснулось..."
Дроу откинулась на спинку стула и прикрыла глаза. Глупо отрицать, ей понравилось. Неожиданно, но приятно, даже очень. Будто он зажег искру, которую она не могла почувствовать. А ведь раньше с ней такого не случалось. За всю свою жизнь у неё был один роман, продлился всего пару месяцев, после него Иля решила что с неё хватит. Разочарование, предательство. После этого она держала претендентов на отдалении. Но броня дала брешь, и убийца тому виной.
Услышав приближение к их столику девушка приоткрыла один глаз, но убедившись что это её спутник, вновь прикрыла глаза. Еду должны были принести минут через десять, а пока они сидели в тишине, которое Иля решила нарушить.
- Если тебе не приятная моя компания, я могу уйти, - жалкие попытки скрыть печаль в голосе,- Я знаю как другие реагируют на представителей моей расы, так что не обижусь, за столько лет привыкла быть одиночкой.

0

33

Андрис присел за стол. Он старался не смотреть на Илюизмену, недоверие сделало мысли более лёгкими, а душу тяжелой. Хотелось скинуть чертову маску и спросить прямо, обнять, поцеловать. Почему-то те ощущения не ушли с момента первого поцелуя на болоте. Конечно, да, адреналин, стресс, да и сам он еще молодой и кровь во всю бурлит, но чтобы настолько его тянула именно к ней и именно так? От этих мыслей кровь под кожей лица словно нагрелась. Главное бы не покраснеть, а то девушка подумает о нём… И вот еще один парадокс: его теперь действительно волнует её мнение о себе! Отогнал эти мысли Эрестер уже тем, что он упал в холодную воду и явно простудился уже. Всё, ответ найден и краснеть не надо.
А тем временем Илюизмена толи засекла перемены на его лице, толи уже давно хотела ему высказаться, сейчас уже бретонец на неё посмотрел:
- Если тебе не приятная моя компания, я могу уйти. Я знаю как другие реагируют на представителей моей расы, так что не обижусь, за столько лет привыкла быть одиночкой.
Андрис вновь отвернулся и уставился в стол, но уже от стыда, чем от подозрений к девушке. В данный момент он обзывал себя отнюдь не самыми хорошими фразами, в первую очередь досталось «разуму». Те, кто хотят тебя обмануть, никогда так не скажут, пусть и ложь иногда бывает настолько убедительной... Слова воровки развеяли сомнения убийцы: она не хотела ему ничего дурного. И душа чуть свободнее и мысли все как камнями сбитые валятся вниз. Вот тебе и мышление, теперь ходи как туча, пытаясь скрыть запинку в голосе и краснеющие уши. Смех и грусть одна – краснеющий при виде девушки ассасин с руками по плечи в кровищи. И вот в таких размышлениях бретонец едва не упустил суть того, что сказала Илюизмена. И этот вопрос его занимал, пусть и далеко не в первую очередь. И пусть сейчас эльфийка скажет что она – последний истинный снежный эльф или двемер, да хоть помесь дреморы и босмера, для Андриса теперь всё это играла совсем уж второстепенную роль.
- Останься. Это не я… точнее я, только… я походу в болоте простудился. Извини меня за болото… я… не сдержался, - впервые ассасин лгал настолько непрофессионально, - Но… что за «твоя раса»?
И только сейчас убийца заметил кувшин с элем. Налив себе полную кружку, человек в два глотка опустошил её на треть. Стало чуть легче, хоть и лучшего способа показать волнение, наверное, не существовало. Такой провал… просто чудовищный. Краснеет, заикается, хлещет дорогой эль глотками словно воду, задаёт странный вопросы. И почему сейчас девушка не называет его самоубийцей или больным на голову? Он бы согласился сразу же, громко на всю таверну, а потом бы поклялся всем, что он такой и есть.
А вот и еда. Разносчица поставила на стол блюда из рыбы, крабов и раков. Морфал – городок хоть и не портовый, но вода и всё таки достаточно близкое море отражались в кухне. В Солитьюде подавали рыбу, морепродукты и мясо, поскольку там рядом разводили и скот дороги были лучше. Морфал же в основном получает пищу из рыбы и даров моря. Кухня тут на это и ориентирована, много разных трав, которые используются вместо обычных специй. Каждое блюдо достаточно резко пахнет, пусть и достаточно аппетитно. Вид же был удовлетворительный, в таверне с оформлением блюд всё было хуже, чем во дворце Короля Скайрима, что в принципе и правильно. Андрис вздохнул, пока разносчица расставляла еду на столе. Небольшая передышка, Иля тоже скорее всего чуть-чуть переключила внимания на еду. Желудок от запаха пищи тут же сжался и потребовал этого всего и как можно больше, но вид тёмной рядом с собой заставлял Эрстера чуть повременить с приёмом пищи, а то и храбрости наберётся и он опять полезет целоваться.

0

34

Открыв глаза она ждала реакции на свои слова. Перемены в настроении парня были незаметными, но легкий румянец, и то, что он отводил глаза... Конечно это могла быть игра воображения, но так приятно думать что все дело в ней.
- Останься. Это не я… точнее я, только… я походу в болоте простудился. Извини меня за болото… я… не сдержался. Но… что за «твоя раса»?
"Простудился? Он? Да еще и извинения просит... уу, как все запущено."
Иля, ели скрывая улыбку, смотрела на ассасина и думала над тем, что же ему ответить. Видимо он не понял кто она, раз так спокойно реагирует, даже хозяин таверны  его работники косятся на девушку, ожидая худшего. И это вполне заслуженное опасение. После всего чем они прославились, никто не станет ожидать от илиитири спокойной и обстоятельной беседы, без нанесения тяжких телесных  духовных повреждений, ведь ко всему прочему, дроу не плохо подкованы в искусстве пыток.
Пока она размышляла, а парень ждал, им принесли заказ. Рыба и ни грамма привычного мяса. Иля съела пару кусочков и отпив эля, взглянула на парня.
- Ну, думаю ты знаешь кто такие илиитири, иначе - дроу, - нехотя начала она,- Из истории ты должен помнить чем прославилась моя раса. Жертвоприношения, войны, убийства, принижение мужчин, у нас матриархат, рабы, пытки и многое другое. Очень давно на месте Вечных Болот была земля лунных эльфов, но мой народ вырезал всех кто не успел сбежать. Война за великую пещеру Ба’эринден с гномами. Поклонение Ллос. Короче нас очень не любят, стараются избегать, а лучше убивать, дабы избежать последствий. Я, одно из немногих исключений. Другая вера это меньшее. Я сбежала, и долгое время меня искала семья, думаю и сейчас ищут, но меньше.
Вик-Холь замолчала. Воспоминания о том, последнем, дне все еще сохранились в памяти.
Съев еще кусочек, девушка горько усмехнулась.
- Поэтому я привыкла к таким взглядам, - она кивнула на хозяина таверны, который "украдкой" приглядывал за нежеланной посетительницей,- Но... Я не принимаю твои извинения, ассасин.
Тут она улыбнулась и чуть покраснела, правда это было незаметно.

0

35

Андрис съел несколько кусков рыбы. Желудок требовал еще, но бретонец решил не торопиться. Выпив немного эля, он вновь посмотрел на Илюизмену. Он отвёл взгляд только через несколько секунд и продолжил медленно есть рыбу. Что ж, он сейчас не в себе. Эльфийка ему нравится, пусть и воровка, пусть столь язвительная и мстительная. Вот такие вот фокусы.
- Ну, думаю ты знаешь кто такие илиитири, иначе – дроу. Из истории ты должен помнить чем прославилась моя раса. Жертвоприношения, войны, убийства, принижение мужчин, у нас матриархат, рабы, пытки и многое другое. Очень давно на месте Вечных Болот была земля лунных эльфов, но мой народ вырезал всех кто не успел сбежать. Война за великую пещеру Ба’эринден с гномами. Поклонение Ллос. Короче нас очень не любят, стараются избегать, а лучше убивать, дабы избежать последствий. Я, одно из немногих исключений. Другая вера это меньшее. Я сбежала, и долгое время меня искала семья, думаю и сейчас ищут, но меньше.
Видимо, бретонец слишком плохо учил историю. Он когда-то и что-то может и слышал о дроу, но описание Илюизмены было… достаточно впечатляющим. И, самое смешное, Андрис сначала вообще не поверил. Вот, она сидит перед ним. Она объясняет ему, что её раса творит всякие чудовищные поступки. И пусть сама девушка отнюдь не святая, но не настолько. И только после того, как эльфийка сказала об «исключениях», Эрестер поверил. Ну теперь кое-какие необычные черты стали ясными. Смешно: дроу были чудовищами в своих поступках, но сами выглядели… очень красиво. Или Иля и в этом исключение?
Эрестер решил пока не отвечать и продолжил уничтожать свою порцию рыбы. Когда тарелка была пуста, а это произошло достаточно быстро, да и порции были не такими уж огромными, Андрис подошел к стойке и расплатился с хозяином, за одно и две комнаты заказал. Вернувшись за стол, бретонец положил рядом с Илюизменой простенький ключик от её комнаты и выпил еще кружку эля.
- Надо немного отдохнуть. Я подожду тебя наверху.
Подхватив сумку с подарком Руаннама, Эрестер направился наверх. Около своей двери он остановился и принялся ковыряться ключом. Дело хоть и несложное, но быстро надоедающее, ключик надо еще нормально вставить в скважину, понять, куда и с какой силой повернуть… легче уж взять отмычку и взломать, а то и вообще ногой вышибить. Ковыряясь ключом в замке, бретонец услышал сзади шаги Илюизмены. Почему-то он начал уже их разбирать. Андрис прекратил копаться с замком и повернулся к дроу. Ему снова по голове съездили молотом.
- Дроу ненавидят всех и все ненавидят дроу. Ты исключение среди тёмных, я же исключение из остальных.
Бретонец схватил эльфийку и, притянув к себе, поцеловал. И уже собирался её отпустить и сломать к чертям эту дверь с дурацким замком, как по лестнице загрохотали шаги и в коридоре не оказался тёмнокожий мужчина. Редгард. Наёмник. Руаннам. Голос был очень уж злой.
- Извини Андрис, но вот так меня дурить с суммой нельзя!
Убийца тут же оттолкнул Илюизмену и загородил её собой, выхватывая кинжал. В руке наёмника уже блестел тесак. Бретонец имел кое-какое преимущество в узком коридоре, но и минусов было предостаточно, к примеру, тесак его противника длиннее кинжала.
- Иля, беги к предпоследней комнате и выбирайся через окно, я сейчас с ним займусь и пойду за тобой.
Руаннам крутанул своё оружие в руке и двинулся к бретонцу. Тот смотрел на бывшего товарища и тоже махнул оружием. Можно было бы и швырнуть кинжал, но вот сам Андрис один раз видел, как этот наёмник отбил на лету два топора, в которые в него кинули, что уж ему будет стоить отбить кинжал? Да и сам кинжал маловероятно, что нанесёт серьёзные повреждения.
Эрестер рванул навстречу редгарду, едва увернувшись от удара тесака сверху. Теперь убийца был на расстоянии удара кинжалом, но кулак наёмника едва не превратив голову бретонца в кровавое месиво, ударил в стену таверны и пробил в ней дыру. Комната была пустой, так что ничего особого не произошло. Андрис надеялся, что Илюизмена сейчас выберется из таверны и что наёмники еще не окружили всё здание. Оба уже сдвинулись где-то на середину коридора, за дверями кто-то был.  Отклонив еще одну атаку противника, бретонец наконец перешел в контратаку и успел порезать щеку Руаннама.  Наёмник слегка дёрнулся, зарычал и схватил руками Андриса за плечи. Удар о дверь и та вваливается внутрь помещения. На кровати лежали молодая девушка и парень. Молодой человек испугался, открыл рот и едва не вскочил, а это могло для него кончиться не очень хорошо. Девушка вцепилась в него и закричала. Редгард тем временем в ярости швырнул бретонца в окно. Эрестер вместе с осколками стекла и дерева вылетел наружу и покатился по навесу. Это, в принципе, и спасло от кучи сломанных костей, но спина и так дико болела от удара о дверь. Свалившись с навеса, Андрис еще разок приложился о землю и замычал от боли. Руаннам стоял у окна и смотрел на навес. Бретонца он сейчас не видел.
- Что же я творю? – он почесал голову и повернулся к молодым людям, - Извините.
Редгард покинул комнату. За сегодня он уже испортил трижды весьма… романтичные моменты и был эти недоволен. Он, в конце концов, человек не злой.

+1

36

Девушка ждала реакции, ответа на свои слова. Может крики возмущения, или сухого прощания. Да мало ли вариантов? Сколько раз она вот так, после того как рассказывала правду, теряла знакомых. Конечно можно и не говорить правду, выкрутится, примерить чужую личину. Но зачем? Все равно, рано или поздно, и скорее рано, все станет известно. И лишь единицы улыбались и посылали её родню куда подальше, решаясь на дружбу с дроу.
От нахлынувших воспоминаний о друзьях, девушка чуть не упустила то, что убийца, не говоря ни слова, встал и расплатился с хозяином. Иля уже прикидывала куда пойти дальше, но парень вернулся и положил перед ней ключ от её комнаты.
- Надо немного отдохнуть. Я подожду тебя наверху.
Девушка кивнула, и быстро доев направилась к себе. Значат ли его слова то, что ему все равно на расу? И он не из тех кто шугается лишь из-за того, что ей не повезло родится дроу? Он её будет жать? Улыбнувшись девушка взлетела вверх по лестнице и увидела как Андрис копается с замком. Усмехнувшись она подошла к нему с намерением предложить помощь взломщика замков, но ассасин, услыхав её шаги, повернулся. На его лице было странное выражение, и Иля слегка напряглась.
- Дроу ненавидят всех и все ненавидят дроу. Ты исключение среди тёмных, я же исключение из остальных.
Ситуация повторилась, но в этот раз Вик-Холь была готова, и с удовольствием ответила на поцелуй. На пару мгновений они так и замерли посреди коридора, совершенно разные, но пославшие предрассудки куда подальше...
Всю идиллию нарушил грохот шагов и последующее восклицание, причем голос был до боли знакомый. Эльфийка застонала, ей очень сильно захотелось запустить чем-нибудь в наемника, а потом связать и кинуть в подвал, дабы не мешался!
Увы её план провалился, ассасин загородил её собой, собираясь сразиться со своим знакомым, и попросил темную скрыться, обещав присоединиться к ней позже. Девушка все понимала, толку от неё мало, а он лишь потеряет время на её защиту.
- Ладно, но если ты не придешь, я его из-под земли достану, - рыкнула она наемнику и посмотрев на Андриса бросилась по коридору.
Угроза, конечно, была почти невыполнимой, но у эльфийки было преимущество, она  проживет еще не одно столетие, а этого времени хватит на подготовку и исполнение.
Рванув на себя нужную дверь, девушка влетела в комнату. Осмотревшись она побежала к окну, под ним ни кого не было, так что можно рискнуть. Створки поддались не сразу, но Иля смогла открыть окошко и перебраться на стену. Оказавшись на земле темная чуть не взвыла, увидев как из окна другой комнаты вылетел Андрис! Прижавшись к стене девушка побежала к убийце, но он был жив и относительно здоров. Наемника не было, впрочем как и его людей.
- Знаешь, в следующий раз, наше свидание пройдет на необитаемом острове, - сказала девушка еще раз убедившись что Андрис не ранен, мелкие царапины, от стекла, не в счет,- Ты сумасшедший убийца, но я, вроде, уже это говорила.
Иля, не сильно, хлопнула его по голове, и примирительно чмокнула в нос.
- Давай вернемся, мне кажется твой знакомый не вернется. А нам действительно нужна передышка.

0

37

Андрис помычал немного и перевернулся на спину. Рядом уже оказалась Илюизмена и начала его осматривать. Любое прикосновение отдавалось болью, но это даже хорошо, значит, позвоночник цел и невредим. Синяков на теле конечно будет море, но всяко лучше, чем шею свернуть. Приподнявшись, бретонец едва не зарычал – не всё так безоблачно, пара рёбер как-то особо ныли. Вероятно, трещина. Дело поправимое, но лучше больше не получать ударов.
- Иля… нам надо убираться, они все тут, - отворившаяся дверь таверны с другой стороны здания как раз об это говорила, - бежим!
Убийца с трудом поднялся и выпрямился, держась за повреждённую часть тела, и машинально шарил рукой по ножнам в поисках оружия. Вспомнив, что саблю он продал, а кинжал обронил в бою с редгардом, бретонец отчаянно заскрежетал зубами. Всё становится хуже, а ведь только пришли отдохнуть. Единственно, что убегают они не на пустой желудок. Но… такими темпами получая удары не тяжело и извергнуть пищу обратно. Главное стараться, чтобы оно вышло через рот, а не через распоротый тесаком живот.
Андрис вёл дроу за руку, хоть и та явно быстрее него, на данный момент, двигалась. Они вдвоём бежали к дороге на юг, к горам. Наперерез пытался выскочить стражник, но бретонец прямо на ходу сорвал последний кошель с монетами и кинул ему. Норд, поймав звонкий мешочек, вернулся на свой пост. Через десять минут он посмотрел на десяток наёмников, которые на полном ходу мчались следом за парочкой. Эрестер и тёмная уже были выше на дороге, под их ногами хрустел снег.
- Позови Вихря! Пешком мы не оторвёмся. Я бы попробовал наверх взобраться, - ассасин посмотрел на тёмные камни, а потом на болящее место в груди, - но у меня маловероятно, что что-либо выйдет. Идём… твой единорог нас догонит, надеюсь, быстрее, чем эти здоровяки.
Поморщившись, бретонец открыл одну из сумок и достал оттуда флакончик с белёсой жижей. Выпив его, убийца тут же упал на колени и начал кашлять, раскачиваясь в стороны. Раскачивался он целых две минуты, за это время даже стали слышны стук по камням позади. Андрис, выплюнув остатки зелья изо рта, выпрямился и выдохнул.
- Не останавливайся.
Сейчас Эрестер двигался более свободно. Обезболивающий состав немного успокоил повреждённые рёбра, что сейчас было как нельзя кстати. Шаги позади смолкли, но когда парочка преступников уже мчалась вниз на полном ходу земля «вскипела». Несколько арбалетных болтов стукнулись справа и слева от них. Сзади послышался возмущённый крик. Андрис зарычал.
- Отдай мне оружие.
  Если сейчас не получится еще немного оторваться, то придётся так вот, с болтами в задах бежать до самого Вайтрана и дальше. Или не бежать. В случае чего, Эрестер собирался дать бой и немного времени Иле. Задержит он врага на пару-тройку минут и кого-нибудь покалечит точно. А потом, как истинный герой падёт на землю, защищая даму своего сердца, правда поддет отнюдь не героически рассечённый пополам двуручным мечом или нашпигованный болтами. Невесело и как-то некрасиво. Так что лучше героизм и самопожертвование запихнуть куда-нибудь подальше и бежать, там уж посмотрим, что произойдёт.

0

38

Как бы не хотелось чтобы её слова оказались пророческими, но чуткий слух эльфа позволил уловить отнюдь не дружелюбные звуки. Зарычав, девушка рывком встала на ноги. Опять бежать! При чем ассасин ранен, пусть и живой. Хотя последнее утверждение очень условное, куда они побегут? Вдвоем! Но парень уже вел её вперед. Оба понимали что он их задерживает, но дроу не могла его вот так бросить, этот псих успел стать её другом, а может и больше.
Они уже были рядом с воротами, как им навстречу выбежал стражник, Андрис, не долго думая, кинул ему деньги и доблестный страж пропустил парочку.
- Позови Вихря! Пешком мы не оторвёмся. Я бы попробовал наверх взобраться, но у меня маловероятно, что что-либо выйдет. Идём… твой единорог нас догонит, надеюсь, быстрее, чем эти здоровяки.
Кивнув девушка набрала воздуха и пару раз свистнула, если уж малыш сумел найти их в лесу, то сейчас он крутится где-то совсем рядом, а значит услышит зов хозяйки. Пока девушка звала единорога, Андрис выпил зелье, оно странно на него подействовало, но главное навредило, уже радость. Засмотревшись на убийцу, она чуть не угодила под болт, пущенный вдогонку.
- Отдай мне оружие.
Иля удивленно покосилась на парня, но послушно отстегнула ремни и перебросила свои клинки. Парень ни чего не сказал, но в следующий момент она поняла что Андрис решил стать окончательный идиотом!
Решив не становится чьей-то целью, девушка бросилась вперед, моля Ваэрона о том, чтобы Вихрь был поблизости.
Раздраженное ржание было ей ответом. Черно-золотой жеребец остановился перед девушкой, и она запрыгнула ему на спину.
- Мальчик мой! - восторженно завопила девушка и обняла Вихря за шею, - Забирайся, мы покидаем сей негостеприимный городок!
Единорог поддержал её фырканьем и был готов сорваться в бег как только убийца окажется позади эльфийки.

0

39

Андрис оглянулся и его едва не сбил с ног Вихрь, промчавшийся рядом. Упав на колени и едва доломав в конец о камни дороги свои несчастные рёбра, бретонец увидел Илюизмену, которая уже села на коня. Вновь оглянувшись, убийца выругался. Наёмники до него уже почти дошли, дабы сделать прицельный и точный выстрел из арбалета. Надеяться, что бывалые наёмники по такой заметной мишени при нормальном освещении и при почти идеальных погодных условиях - более чем безумие. Так что надо торопиться. Бретонец закрепил ножны с короткими мечами на поясе, как только мог через боль помчался к Иле. Адреналин выделывает с людьми разные штуки, но побитый ассасин со всей своей мочи, подгоняемый арбалетными болтами сзади мчался совсем чуть-чуть медленней себя здорового и почти в мгновенье преодолел расстояние до девушки. Как же хотелось сбросить мешающую сумку с едой, но делать этого было нельзя – еда им еще понадобится.
Оказавшись рядом с девушкой, Андрис не медля взобрался на Вихря позади дроу и тихо охнул, задев рёбра. Сквозь сжатые зубы вырвался тихий рык, напополам со словами:
- Гони… вперёд. Не останавливайся. К Вайтрану, но в город не заходи, беги дальше по дороге к Рифтену. Остановись только у Горла Мира, там передохнём.
Оглянувшись, Эрестер заметил наёмников на холме, которые уже не думали преследовать парочку на коне. Пешком это действительно проблематично, а они надеялись поймать их еще пешими. Рядом с восемью наёмниками стояла фигура в тёмном плаще. Какая-то… слишком тонкая. Но они уже отрываются от своих врагов и пока что в безопасности. Моргнув, Андрис слегка улыбнулся и ткнулся носом в спину дроу, потеряв сознание от боли и усталости.

***

Руаннам смотрел вслед воровке и ассасину, тихо ругаясь. Они упустили Андриса уже дважды! В первый раз он сам оплошал, вышвырнув бретонца в окно, а во второй раз его подчинённые не позаботились о быстром окружении здания таверны и лошадях. Успокаивало то, что когда они в следующий раз догонят беглецов – им несдобровать, ведь убийца ранен, это было видно по его бегу, хоть и под конец он показал всем наёмникам, что значит спринтерская подготовка, а воровка… много ли она продержится против восьми здоровых мужиков, вооруженных до зубов и обвешанных железом? Маловероятно. Да еще и помощь новой гостьи… странная. Она остановила их недалеко от выхода на болотах и указала им на то, что сумма неполная, а заколка на самом деле не магическая. Конечно, они сразу же разозлились, но эта особа, которая не показывала своего лица, предложила им помощь. Редгард, сам не понимая почему, согласился. Сейчас эта особа стояла рядом с ним, с накинутым на голову капюшоном и смотрела вслед убегающим с лёгкой улыбкой. Наёмник даже на секунду удивился, у девушки (хоть и возраст особы был неизвестен) были идеальные белые чистые зубы. В тени капюшона это выглядело даже зловеще.
- Не волнуйтесь Руаннам, они далеко не убегут.
Редгард поморщился и отвёл взгляд от этой… обузы? Двигалась она во время погони с такой же скоростью, как и его ребята. Под плащом у неё были лёгкие кожаные доспехи мастерской работы, которые полностью скрывали тело, но наёмники оценили уже фигуру по достоинству. У Руаннама прямо зашкаливало желание заглянуть под капюшон и взглянуть на лицо, но какое-то внутреннее уважение к этой особе держало его.
- У них конь. А наши около Солдитьюда остались.
Женщина улыбнулась в своём превосходстве.
- Всё в порядке, девять коней вас ожидают в Морфале. Я всё приготовила. Идите за конями, я подожду вас здесь.
Редгард ушел. Женщина смотрела в направлении, где скрылись Андрис и Илюизмену. Её отнюдь не волновал бретонец, в отличие от Руаннама. Ей нужна только дроу. Таинственная особа улыбнулась шире обычного и под капюшоном сверкнули красные глаза, а губы прошептали слова, которые, маловероятно, что поймёт кто-нибудь из местных… по крайней мере над уровнем моря.
- Вик-Холь.

+1

40

Казалось что ассасину потребовалась вечность на то, чтобы добежать до Руби и запрыгнуть позади неё, но что может быть убедительнее парочки болтов? Правильно.
- Гони… вперёд. Не останавливайся. К Вайтрану, но в город не заходи, беги дальше по дороге к Рифтену. Остановись только у Горла Мира, там передохнем, - сквозь зубы проговорил парень, оказавшись верхом.
Вихрь, будто услышав мысленный приказ, рванул в указанном направлении, дроу оставалось лишь крепче держаться в седле и не позволить упасть убийце, который уткнулся ей в спину и потерял сознание. Иля оглянулась и увидела наемников, восемь штук, расклад явно не в сторону парочки. Но её взгляд зацепился за девятую фигурку, больше похожею на женскую.
Гонка продолжалась, все силы темной уходили на то, чтобы не позволить Андрису свалится на землю, на скорости единорога, двойной вес, не сильно отразился. Они мчались по дороге обгоняя ветер, это давало робкую надежду на то, что погоня не скоро их нагонит, если вообще нагонит.
Следя за направлением Иля думала о другом: первое, как они смогли так быстро понять что заколка фальшивая? Маловероятно что среди наемников был маг, который раскусил подделку. Да и вернуться к заказчику, дабы удостоверится они не могли, про магические лавки и говорить не стоит. Значит кто-то им сказал, но кто? Кроме хозяина, Или и Андриса ни кто не знал о том, как выглядит настоящий артефакт. Эти факты говорили только об одном, у наемников появился хороший информатор...
И второе, кто та фигура в плаще. Иля сильно сомневалась что это был мужчина, и что неизвестный был с наемниками в их первую встречу, а значит, можно предположить, что это и есть их информатор. Но почему? Девушка спешно принялась вспоминать кому она так сильно насолила. Помимо её родственников, в голову приходили банды разбойников и те, у кого девушка забирала побрякушки. Банды можно отмести сразу, это было очень давно, и большую часть они с товарищами убили, так что о ней могли слышать, но не видеть. Жертвы её воровства тоже отходят на второй план. Она старалась скрывать свою личность и внешность, в крайнем случае, если её ловили с поличным, она убивала.
Остался третий вариант, наиболее опасный, но имевший место на существование. Родственники. Вот с ними она не хотела бы встречаться, даже мельком. Маловероятно что они простили её и желают примирить семью, а вот притащить её милую головку сестре, очень может быть.
За этими раздумьями прошла вся дорога, девушка поддерживала ассасина, следила за тем, что Вихрь не свернул с пути. Всадники миновали Вайтрану, где-то тут должно быть, упомянутый Андрисом, Горло Мира.
Спустя еще некоторое время Иля вздохнула с облегчением. Кое как она слезла с единорога, и максимально осторожно стащила убийцу. Сил не было ни на что. Но если она не сделает костер и хоть как-то не обработает раны ассасина, будет только хуже. Самое легкое, костер, девушка сделала быстро, в сумке друга она нашла все что нужно для приемлемого ужина, но сперва раны и царапины. Дроу приходилось обрабатывать своих товарищей, так что это не заняло много времени. Уложить, осторожно раздеть, проверить состояние, в сумках Вихря были найдены тряпки, которые стали заменой бинтам и с их помощью Иля перевязала парню ребра так, чтобы они совсем не "разбежались". Горячей водой промыв кровавые ранки и царапинки, тут пригодились зелья что её научила делать рыжая знахарка. Короче, спустя несколько часов, парень был хоть и в отключьке, но его состояние менялось в лучшую сторону.
Оставив ассасина спать, и наказав единорогу следить за местностью, девушка присела у костра, по другую сторону лежал Андрис.

0

41

Андриса вышвырнуло из сна как из катапульты. Перед глазами было что-то тёмное. Секунду смотря на что-то непонятное, бретонец моргнул. Еще хуже. Теперь тёмное превратилось в серое, пелена на глазах какая-то. Вдруг справа что-то словно вспыхнуло. Тёмное и осталось темным, но на мгновение стал виден нос, если немного скосить взгляд. Выдохнув, ассасин слегка повернул голову вправо, откуда пришла вспышка. Костёр, обжигающий глаза заставил человека вновь отвернуться. Двигаться не хотелось. Просто бы повернуться на бок, натянуть на себя одеяло и, ткнувшись носом в мягкую подушку заснуть. Увы, но ни подушки под головой, ни одеяла не было, как и рубахи, а в рёбра почему-то побаливали. Так что пришлось, опираясь на локти и тихо кряхтя, подняться. Вот теперь обзор был получше. Первым делом Андрис осмотрел себя. Без рубахи. В штанах и сапогах. Грудь круто забинтована. Ткнув себе пальцем в повязку, Эрестер поморщился, больно. Еще разок осмотревшись, убийца заметил сумку и торчащую из неё фляжку с водой. Быстрым движением ассасин достал её и медленно сделал два глотка. Прохладная вода слегка обожгла, но потом чуть полегчало пересохшей глотке. Оторвавшись от фляги, Эрестер наконец заметил Илюизмену. Несколько секунд моргая, убийца понял, что это не сон.
-... Привет?
Андрис поёжился и только сейчас понял, что они находятся на свежем воздухе. Спал бретонец на своей собственной куртке, подобием подушки, хоть и неудобным была сумка Илюизмены. Потерев затёкшую шею, убийца принялся взглядом свою рубаху. Не то чтобы он стеснялся девушки, он её то голой видел, просто ветер в состоянии сидя обдувал чуть сильнее, да и костерок был не такой уж и сильный, явно на мху и кучке хвороста. Конечно, тепло, но это тепло всего-то на пять-десять минут, после чего надо добавить топлива в огонь. У края зоны освещения костром лежал снег. Чуть поморщившись, Эрестер еще разок, но в этот раз по настоящему осмотрел всё, что их окружает. Взглядом он тут же зацепился за высокую, как будто недосягаемую вершину, уходящую в небо. Горло Мира. Далеко же парочка преступников убежала. По тёмному небу Андрис определил, что уже вечер, при том достаточно поздний.
- У нас что-нибудь пожевать… дорогая?
В конце бретонец добавил улыбку. Она его довезла, не бросила бессознательного где-нибудь на дороге, перевязала, обработала царапины. Рёбра уже не болели, а просто ныли. Можно было затягивать и посильнее, но откуда дроу знать, сколько надо для этого сил приложить? А вместо слов благодарности такая глупость на языке. Осознал это молодой человек только через несколько минут и, смутившись, отвёл взгляд:
- Извини. Спасибо что немного меня подлечила… Сколько мы ехали и сколько уже на привали? И где Вихрь?
Смотря вдаль, Андрис пытался рассчитать, где сейчас их преследователи. Он уже научился чувствовать, когда на ним идёт погоня и ощущал какое-то давление на затылок, значит Руаннам всё таки продолжает погоню. Если это так, то можно пока особо не беспокоится, им надо вернуться по болотам до своих коней и по дороге от Солитьюда идти к ним. Целые сутки в запасе – это немало, тем более у них есть быстрый конь и немного еды, то есть следов они оставить должны минимум. Раздражает, что у них оружия мало. Два коротких клинка дроу – не в счет. Либо использовать парно либо уж никак. Для девушки они может быть еще подходят, но бретонцу они слишком легки и удара толком не сделаешь сильного. Как перышком машешь.
Как вот только наёмники узнали об обмане так быстро? Пересчитали сумму? Посреди болота? Толком даже не представляется. А как уж иначе? Маг? Единственный вариант, да какая-то фигура в плаще померещилась бретонцу под конец, но это могли быть уже галлюцинации, в конце концов через несколько секунд он уже отключился.
Ну сама ситуация продолжается по новой. Костёр, никого рядом, свежий воздух. Разве что запаха болота и мокрой одежды не хватало, а Эрестер сейчас выглядит как неготовая отбивная.

0

42

Время тянулось слишком медленно, дроу, время от времени, впадала в дрему, но каждый раз заставляла себя не спать. Организм просто вопил о том, что он не отдыхал слишком долго, но Иля не могла себе позволить такую роскошь, слишком велика цена.
Наконец парень пришел в себя, сперва он открыл глаза, потом приподнялся, правда это далось ему не слишком безболезненно, девушка заметила как он поморщился и улыбнулась. Если чувствуешь боль, значит живешь.
-... Привет?
Темная устало улыбнулась.
- Привет, постарайся как можно меньше двигаться, - отозвалась она, и поднявшись подошла к нему.
По пути девушка подкинула в огонь немного дров, их и так было мало. Не желая отходить далеко от Андриса, она собрала ближайшие ветки, конечно этого было недостаточно, но теперь можно было сходить чуть подальше, и набрать дров побольше, ведь парень пришел в себя.
- Пожевать? Да, кое-что нашла у тебя в сумке, - тут же встрепенулась воровка, и покраснела от того, как он её назвал.
Приятно и непривычно. Отогнав мысли девушка углубилась в изучении еды, кружок сыра, хлеб, картошка и вяленое мясо. Немного, но на пару дней им хватит, а там и в город можно сунуться. Проворно разложив их ужин, дроу быстро осмотрела парня, едва касаясь его прохладными пальчиками. Некоторые раны надо было обработать повторно, ведь убийца лежал на спине, и лечебная "жижа" наполовину впиталась, а другая половина размазалась по его куртке.
- Все хорошо, кое чему меня научила знахарка, - с улыбкой сказала она и начала обрабатывать раны, теперь он мог почувствовать легкое жжение и тепло, - Мы тут пару часов, точнее не скажу. Малыш где-то поблизости, ему тоже нужно кушать, да и он нас стережет, если что примчится к нам, мы с Маркусом его хорошо научили, да и он у меня умный, так что некоторое время мы можем не беспокоится. Так, посиди так немного, только не ложись, а то опять мазь сотрешь. Я пока за дровами схожу.
С этими словами она направилась в лес. Далеко уходить она не решилась, потому минут через двадцать, дроу появилась в свете костра с приличной охапкой дров. Вторую партию она оставила неподалеку. Подкинув ветки, девушка присела рядом с ассасином и взяла кусок хлеба, пару раз укусив, она почувствовала себя гораздо лучше.
- Их было девять... И с ними была женщина, вот только я не могу сказать кто это. Но вероятнее всего именно ей мы обязаны такой встречи. Я уже думала об этом, наемников должны были перехватить недалеко от болот, иначе они бы просто не смогли бы нас так быстро найти, - задумчиво разглядывая искры костра проговорила девушка и посмотрела на парня, - Я не могу сказать кто это, но меня удивили и насторожили её... Хм, формы, слишком женственные. Редко встретишь таких мужчин. И у меня чувство, что наши проблемы не закончились.
Иля вздохнула и положила голову на плечо Андриса, но осторожно, чтобы не причинить ему боли. В голове крутилась навязчивая мысль о том, что неизвестная фигура идет по её следам.

0

43

Андрис поморщился. Выглядел он сейчас не очень: на спине три синяка, один размером с человеческую голову, грудь перемотана, там три серьёзно треснувших ребра, еще синяки на локтях, на груди, многочисленные неглубокие порезы на руках и лице. Больше всего беспокоили рёбра и синяки на спине. Первые побаливали, вторые не позволяли сделать нормального движения и не поморщиться. И хоть выглядит не очень, всё очень даже неплохо, несерьёзно по крайней мере. Царапины надо обработать, к синякам приложить что-нибудь холодное, а выпить наоборот что-то горячее.
Из еды бретонец взял две полоски вяленого мяса, кусок хлеба и кусочек сыра. Сейчас организм тратил все силы на восстановление после повреждений, так что небольшой перекус был очень даже кстати. Хотелось лечь, но дроу в медицине разбиралась получше него (хотя явно не знала, куда ткнуть скальпелем, чтобы человека скрутило в узел, не буквально, конечно), так что Андрис стал терпеть неприятный холодок. И ведь даже рубашку не наденешь,… и куртка мазью пропахла. Лучше уж быть здоровым, чем вонючим, но… молиться надо, чтобы среди преследующих не было обладателей нюха как у гончих, иначе преследование продлится ровно до тех пор, пока Андрис не помоется или Вихрь не выдохнется, лучше первое.
- Хорошо. За два часа Руаннам лошадей своих из под Солитьюда только достанет. Так что еще полусутки у нас остались. Лучше часов через шесть уже выехать, не люблю, когда дышат в затылок… - бретонец замолчал, откусив еще кусок мяса, - Маркус?
Почему-то только сейчас пришла идея о том, что у дроу могли быть друзья. В данном случае друг… или кто-нибудь поближе. И от такой мысли Эрестера пробрало холодком. Нет, идея, конечно, логичная, но почему тогда девушка позволила ему поцеловать её на болоте и в таверне? Скорее уж друг.  Успокоившись, бретонец прутиком поворошил угли в огне. В небо полетели искры.
Девушка вернулась с охапкой дровишек. Андрис почувствовал себя неудобно, очень уж неудобно. С большим удовольствием он получил бы, прямо в таком виде оправившись за дровами самостоятельно. Пусть и холодно, пусть и дико больно, но смотреть, как внешне достаточно хрупкая эльфийка тащит охапку деревяшек было… совсем уж неприятно. Чувствуешь себя калекой и, понимая, что таковым не являешься, калек жалеешь с удвоенной силой, пусть и про себя.
- Их было девять... И с ними была женщина, вот только я не могу сказать кто это. Но вероятнее всего именно ей мы обязаны такой встречи. Я уже думала об этом, наемников должны были перехватить недалеко от болот, иначе они бы просто не смогли бы нас так быстро найти. Я не могу сказать кто это, но меня удивили и насторожили её... Хм, формы, слишком женственные. Редко встретишь таких мужчин. И у меня чувство, что наши проблемы не закончились.
Эрестер уставился на Илюизмену. Неужели ему не показалось? Действительно там был кто-то еще, в плаще и очень уж сильно смахивающий на женщину. Если так, то он ничего не понимал. Какая-то женщина гналась вместе с наёмниками следом за парочкой преступников. Можно предположить, что эта женщина в отряде Руаннама, но это значит что она либо очень сильный и опасный воин, либо маг, ну или и то и другое. Вероятнее всего было второе и последнее, иначе как они узнали о недостающей сумме?
- Я думал, мне показалось… Маг?
Но что пока думать? У бретонца и дроу целых полдня времени, этого как раз хватит, дабы залечить раны, замести следы и сбежать… к примеру в Рифтен. Андрис давно уже не был в Морровинде, да и на Илюизмену коситься будут только вблизи, данмеры имеют почти такой же цвет кожи… если, конечно, она согласится отправиться в Морровинд.

0

44

- Маркус?
Иля удивленно посмотрела на парня, зацепившись за его реакцию на имя, рассмеявшись и проглотив еще кусочек мяса, девушка решила просветить Андриса.
- Да, он был моим первым другом, наставником, старшим братом, если можно так выразится, - дроу с нежностью вспоминала рыжеволосого следопыта, - Именно ему я обязана тому, что у меня есть мой мальчик. С ним было весело, но люди слишком хрупкие... А Маркус итак был не молод...
Короткий вздох, не дать слезам появится, ведь траур уже прошел и очень давно. Звезды, ехидно подмигивали, заставляя вспоминать две самые жуткие ночи в её жизни. Смерть следопыта и свою собственную. Скажите нельзя умереть, а потом жить не в виде зомби? Ха, ха и еще раз ха! Живые всегда перерождаются, стоит их жизни сделать кувырок, образно выражаясь. Да и с взрослением мы сами меняем жизнь. Так что тогда, на полянке, истекая кровью, она действительно умерла. Её спасло рыжее солнце, в виде улыбчивой и суетливой знахарки.
- Возможно маг. Возможно просто умный или знающий человек, чтобы отличить артефакт от безделушки не обязательно быть крутым магом, достаточно знать основы, - пожав плечами не согласилась она, - И еще... Мне кажется, что лошади для них не проблема. Сам посуди, город есть, купить или украсть коней легко. Так что у нас нету такого времени, я бы дала нам часа три, может четыре, если учесть то время что мы уже тут провели. А значит...
Но договорить Иля неуспела, из темноты вырвался Вихрь, встав на задние ноги, он яростно заржал. Это могло означать лишь одно, у них нету и пары минут. Дроу быстро встала, и бросила к своим клинкам, один кинула ассасину, второй обнажила сама.
- Леди Вик-Холь, я рада нашей встречи, - в освещенный огнем круг вступила та самая фигура в плаще, женский голос с легкой издевкой и чувством превосходства.
Незнакомка откинула капюшон и Иля, невольно, отступила к Андрису. Перед ними стояла дроу, и не просто дроу, а одна из элитных бойцов Дома Кровавой Бабочки. Шаира ис'Фейх. Эти бойцы отличались жутким терпением, они могли столетиями преследовать свою цель, даже если их подстерегала неудача, они упорно шли вперед. Им все равно кто их цель, бродяга или король, их волнует лишь честь их клана и деньги. А про их тренировки ходят легенды, одна страшнее другой, именно поэтому имена бойцов известны всем дроу с детства.
Руби с настороженностью смотрела на Шаиру, долго же она следовала за Илей. Или сестра недавно послала её? Кто знает... Нет, Вик-Холь знала что за ней шли, но даже не думала что через столько лет о ней вспомнят, и лишь из-за того что она не поддерживала Ллос и ушла из дома...
- Шаира, одна из дочерей Кровавой Бабочки, - выдохнула Иля, теперь бежать бесполезно, - Значит это ты натравила на нас наемников?
Убийца усмехнулась, на идеальном лице Бабочки можно было увидеть шрамы, белесыми линиями пересекающие правый глаз и нижнюю губу. Алые глаза полыхнули торжеством, на мужчину она и не взглянула, он ей ненужен, если мешать не будет. В руке появился тонкий и изящный клинок.
- Конечно, Леди, - она повела плечами, и по её сигналу полянку окружило восемь, уже знакомых парочке, мужчин,- Мне жаль что придется Вас убить, но такова воля Главы Дома Вик-Холь, госпожи Ингианисы.
Еще одно движение плечь и тяжелый плащ упал к ногам дроу, под ним был легкий кожанный доспех, который подчеркивал все изгибы тела дроу. На секунду Иля, оценив линии тела, даже позавидовала ей. Но быстро собралась.
- Значит сестра не успокоится, пока не получит мою голову? Печально... Извини, но я еще не собираюсь умирать.
Тянуть время и думать как вырваться. Они не успеют запрыгнуть на Вихря, двое против девятерых! Расклад ясен...
- Госпожа очень опечалилась, трое так и не смогли её порадовать. Но я смогу её утешить, Вы поступили очень неразумно Леди, а за ошибки надо платить.
Холодный голос и сочувствующая улыбка, настоящий ночной кошмар! И Иля не видела выхода, только сражаться, возможно Ваэрон пошлет им победу, и возможность сбежать. Но Шаиру необходимо убить!
- Так ты четвертая? Очень лестно, особенно мне, - ехидно сказала дроу.
Покосившись на Андриса, девушка выдохнула:
- Отпусти его, он тебе ненужен. И я пойду с тобой, думаю сестре хотелось бы самолично убить меня, верно?
Бабочка рассмеялась, действительно, Глава Дома приказала убить предательницу, но если будет возможным, награда за живую сестру, в разы больше. Есть над чем подумать.

0

45

Реакция Илюизмены на имя была сначала весёлая, но лицо стремительно следом погрустнело, и было заметно, как она напряглась, дабы успокоиться. Андрис прикусил сам себе язык и сплюнул в сторону кровью. Чтобы неповадно было.
- Извини.
Андрис, наконец, нашел свою рубаху и положил рядом с собой. Марать еще и новую рубаху в мази не хотелось. На теле мазь хоть не так уж сильно чувствовалась. Тем временем дроу высказала свои опасения насчет лошадей.
- Нет, не думаю. Руаннам – наёмник и сейчас преследует свои деньги и на скорее удавится, чем потратит две три награды на поиски. Лошади всё таки недешевые, тем более в Морфале, где толком дорог для лошади нет…
Вдруг в освещённый круг вылетел Вихрь. Тревога, что-то произойдёт. Андрис быстро надел рубаху и куртку и схватил короткий меч, брошенный дроу. Лёгкое оружие, малоудобная для бретонца в обычном хвате рукоять. Пришлось вывернуть руку, дабы хоть сколько-нибудь нормально держать оружие.
К свету вышла та самая «галлюцинация». Действительно женщина. По цвету кожи, волос она была абсолютно похожа на Илюизмену. Свет костра как будто доставлял неудобство ей и она смотрела больше на своих… врагов? На вид ей, как и воровке было лет двадцать с чем-то, не больше, но она явно старше Илюизмены, а её поведение не предвещало ничего хорошего.
К костру вышел Руаннам и следом все его наёмники. Андрис выдохнул воздух. Шансов в бою у парочки преступников нет. Вообще нет. Наёмники, кажется, четверть внимания оставили именно старшей дроу, видимо, ни разу не заметив её лица. Что ж, они хоть не полностью сосредоточены на противнике. Рука молнией скользнула за спину. Большой палец привычным движением снял колпачок с одной пробирки и тут же заткнул горлышко, дабы запах не начал расходиться раньше времени. Тем временем, у обеих дроу нашлась тема для разговора. Эрестер тем временем дожидался минуты для удара. Наёмники сейчас были достаточно расслаблены, видимо они уже поняли, что добыча загнана в угол и сейчас её с легкостью можно добить. Старшая тёмная скинула плащ, под которым оказался кожаный доспех, как будто даже слегка обнажающий дроу. Наёмники явно уже не с четвертью внимания уставились на свою… союзницу? В руке эльфийки-ассасина появилось оружие. Опасный кинжал был гораздо лучше и явно опаснее оружия Илюизмены, Андрис даже позавидовал своему врагу. Больше ждать нельзя.
- Никто меня, как и всегда не спрашивает…
Все тут же уставились на него, а склянка с ядовитым веществом уже летела в костёр. Удар о угли, хлопок взрывающегося стекла и вспышка. Эрестер успел заметить, как Шаира отвернулась, закрывая лицо рукой. А на полянку у костра начала наползать удушливый галлюциногенный дым. Наёмники закашлялись. В глазах Андриса начало двоиться.
Спокойно-спокойно, ты эту мерзость пил два года. Как-нибудь газ выдержишь.
Прыжок в сторону и бретонец ударом кулака в висок вырубил одного из наёмников, который загораживал дорогу, тихим шепотом Андрис сказал Вихрю:
- Мчись прочь! Иначе нам всем конец.
Схватив Илюизмену за руку, бретонец повёл её прочь от костра к ближайшему уступу. Если уж шансов просто так убежать нет, надо попробовать сражаться, но не на условиях противника.
- Лезь вверх! До ближайшей дорожки, а потом по ней бегом наверх! Я следом за тобой.
Улыбнувшись, Андрис выхватил из рук Илюизмены второй клинок и тут же был сбит с ног Шаирой. Оба ассасина тут же вскочили и быстро обменялись парой ударов. На лице дроу отразилось удивление. Она явно не ожидала встретить противника убийцу, да еще и близкого к ней уровня. Она едва не пропустила один из ударов и, сделав неловкий шаг назад, запнулась о камень. Бретонец уже занёс кинжалы для удара и получил от дроу сильный удар сапогом в живот. Зарычав, ассасин помчался к валунам и полез следом за Илюизменой. Оказавшись на дорожке, а это минуты две, Андрис крикнул Илюизмене:
- Беги наверх!
  Эрестер поднялся с колен и поковылял следом. Наёмники не полезут по камням, а вот Шаира… но один на один у бретонца хоть шансы были.

***

Руаннам сплюнул и послал троих человек следом за конём. Удушливый газ до сих пор не выветрился из головы. Наверх он отправился следом за Шаирой, пятеро наёмников остались внизу, стеречь гору, дабы парочка преступников не слезла где-нибудь на горе.

0

46

- Вы умны, леди. Живая вы, действительно лучший подарок для госпожи, но боюсь, - Шаира усмехнулась, - Вы обманите меня, так что лучше я немного огорчу вашу...
Свою речь дроу так и не завершила.
- Никто меня, как и всегда не спрашивает…
Лишь то, что Иля в этот момент смотрела на Андриса, спасли её от временной слепоты. К сожалению остальным так не повезло, наемники кричали и терли глаза, Шаира отвернулась, да и сама воровка лишь перед самым хлопком успела зажмурится. Ассасин, как всегда, действовал сам и быстро. А ведь Вик-Холь очень надеялась что убедит Бабочку и он сможет помочь когда они вдвоем будут по дороге на родину темных...
Девушка метнулась к своей сумке, ремешок как влитой пристроился на плече, беглый взгляд в сторону Вихря, но он уже убегает прочь. Девушка чуть не заорала, ведь она надеялась что они сбегут верхом! Но долго размышлять ей не пришлось, Андрис дернул её за руку и повел к уступам, подтолкнув к тому, чтобы она начала забираться.
- Нет! Ты с ней не справишься! Она же Бабочка!
Девушка в отчаянье посмотрела на то, что противница уже атаковала. Ругнувшись темная полезла наверх, вспышка лишь на пару мгновений ослепила её, теперь же зрение слегка село и нужно время для того, чтобы оно перестроилось на ночь. Но плюс был в том, что Иля неплохо лазала по стенам, а уж взобраться на уступ для дроу элементарно. Вот только она теперь не единственная дроу...
Наконец эльфийка достигла дорожки и стала поджидать друга, к её радости он очень быстро оказался рядом. И парочка поспешила убраться как можно дальше от места встречи, надеясь затеряться в темноте.
- Нам не победить, она очень сильна, Бабочек с детства учат убивать, и в этом они мастера...
Иля была уверенна что теперь им нет смысла бежать, разве что Андрису.
- Уходи. Найди Вихря и беги, ты же ей ненужен, только я. А от наемников ты легко избавишься.
Глупо конечно, но девушка не хотела его смерти, ему и так досталось. Если бы они не встретились он бы ни за что не вляпался в такую передрягу!

0

47

Андрис присел и протянул оба клинка Илюизмене и тяжело выдохнул. Бой с тёмной не был лёгким, рёбра слишком сильно болели, но он сумел выйти победителем, хотя скорее просто оттянул финал боя.
- Я всяких там бабочек не боялся, были и будут у меня противники посильнее… И тренируют вас на вашей родине я гляжу плохо. Или просто с запасом, чтобы на столетия…
Улыбка на лице. Наёмники по горам не полезут, а до нормального подъёма пешком метров четыреста и еще полторы сотни подъёма. Следовало опасаться больше эльфийки-убийцы, та явно умеет лазать по скалам. Бретонец немного приврал, Шаира – слишком уж грозный противник. Один на один Андрис не победит, шансов мало, будь он целым, да со своим оружием. Насчет оружия, кстати…
Бретонец поднялся и подошел к одному из камней. Он не просто так выбрал это место для привала. Быть преследуемым и не иметь даже нормального снаряжения – глупо. Отодвинув валун в сторону, убийца отрыл землю под ним и натолкнулся на дно деревянного ящика. Несколько минут и раздался хруст. Вырывая и отбрасывая в сторону доски, Андрис вытащил из ящика хороший рюкзак, а главное полный и увесистый.
- Итак, посмотрим…
Внутри оказались завёрнутые в тряпку стрелы, пара флаконов яда и самое главное – два изогнутых кинжала. Один был эбонитовым, второй из орихалка. Оба были чертовски острыми и почти идеально подходили под руку Андриса. Стрелы и яды бретонец запихнул обратно в рюкзак и вновь всё спрятал, лука нет, так что биться придётся очень уж близко с врагом. Сердце билось учащёно, ассасин чувствовал, как кровь стучит в голове. Боль в рёбрах притупилась, он был в течение нескольких минут почти что целым и столько же опасным. В таком состоянии можно биться с Шаирой… но сначала надо уберечь Илюизмену.
- Послушай, если я начну не справляться с наёмниками и убийцей – найди какой-нибудь удобный уступ и спускайся вниз. Если наёмники заметят – не бойся, самые опасные будут тут. А теперь беги наверх и наслаждайся зрелищем.
Андрис взял дроу за плечи и поцеловал. На несколько мгновений он забыл, что сейчас лезет прямо навстречу своей смерти. Отпустив воровку, бретонец улыбнулся:
- Я честно постараюсь не умереть.
Убийца взял кинжалы и нашел себе удобную позицию для столкновения с противником. Внутренне нагнетая себя, он не давал себе расслабиться и упустить возможность нормально противостоять эльфийке. А вот и она.
Дроу вскарабкалась на уступ с лёгкостью и, увидев Андриса, выхватила своё оружие. Эрестер оскалился и бросился в бой в чертовски агрессивной атаке. Кинжалы порхали в воздухе. Две точки в руках бретонца мелькали как кисти мастера-художника. Зелёное лезвие выскальзывает вперёд, тёмное рассекает воздух выше. Вспышка о белое лезвие дроу и Эрестер, продолжая своё движение резко приседает и словно раскручивается, превращаясь в мельницу из двух опасных лезвий. Эльфийка отступает и бретонец резко прыгает вперёд, продолжая раскручиваться. Еще две вспышки и Шаира вновь отступает. Андрис даже на мгновение подумал, что может прямо сейчас закончить бой своей победой, как из ниоткуда прилетевший камень ударил ему в спину. Ассасин катится вниз по дорожке. В глазах были вспышки. От удара камня, от удара о землю и рёбра еще добавили поездкой по валунам. Убийца кое-как поднялся на колени и увидел Шаиру и Руаннама. Ассасин недооценил редгарда, жестоко недооценил. Если эти двое сейчас бросятся на него, то шансов не будет вообще. Но, похоже у дроу были свои планы:
- Разберитесь с ним. Я займусь воровкой.
Руаннам кивнул и взял в руки свой двуручный меч. Тёмная же направилась наверх. Андрис резко вскочил на ноги и метнул один из своих кинжалов. Орихалковое лезвие впилось дроу в ногу. Она вскрикнула, вытащила кинжал из своей ноги и спряталась за камнем. Эрестер уже не мог метнуть ей вслед еще один кинжал и лишь тихо сказал:
- Не бойся.
Неясно, для кого он это сказал: для Илюизмены, для себя или для Руаннама? Да он и сам не понял толком, а вот редгард да.
Эрестер едва успел уйти в сторону от тяжелого клинка наёмника и перехватить нормально кинжал. С этим будет гораздо сложнее. И дело тут не в мастерстве, Шаира была чертовски опасным убийцей, но билась она так же как и он, да и была легче, то есть использовать свою массу против неё было нелишним, но редгард был воином. Двуручным меч не позволит приблизиться, а гора мышц делает почти бесполезным режущие атаки, разве что по лицу или шее.
- Ну что, Андрис? Решим уж нашу проблему!
Андрис усмехнулся и кивнул:
- Тогда начинай!
Редгард с рёвом рванул вперёд.

0

48

Иля в недоумении смотрела на ассасина. Нет, она знала что люди очень отличаются от темных... Но подставлять свою жизнь под удар ради дроу?! Это сумасшествие и безрассудство! Неужели он не понимает этого? Или он просто не боится?
Она размышляла и следила за действиями друга. Видимо он уже бывал в этих краях, раз нашел подходящее снаряжение. Да, скорее всего у него оружие по разным тайникам распихано, чтобы лишнее не таскать. Такую же стратегию использовали её бандиты, вдоль тракта, в важных местах, было спрятано запасное оружие, довольно удобно.
Андрис закопал стрелы, без лука от них нету толка. Вернувшись к девушке он дал ей наставления, вполне логичные... Вот только уходить она не собиралась. Наоборот, если что-то пойдет не так, спустится и поможет. Краткий миг поцелуя, будто перед казнью на эшафоте. Это сравнение очень не понравилось дроу и она, послушавшись совета, забралась повыше и спряталась. Хотя она не питала надежды на то, что Шаира не найдет её.
Иля лишь краем глаза видела все происходящее, позиция была не очень удачной, потому девушка полагалась на слух. Короткие секунды передышки и вновь лязг металла. И вот глухой удар. Иля выглянула и увидела что помимо Бабочки на площадке еще и наемник.
- Разберитесь с ним. Я займусь воровкой.
Рык Шаиры был ей наградой, один из клинков ассасина вошел в ногу противницы и заставил спрятаться. Но Темная знала, это ранение не будет помехой... Бабочек обучают не обращать на боль внимание. Сперва цель, лечить раны - потом.
- Не бойся.
Голос друга. Она кивнула, хотя знала что парень не сможет её увидеть, а отвечать было бы глупостью. Впрочем, на одну глупость она уже решилась. Шаира была ранена, и пусть боль заглушена, травма даст о себе знать в сражении. Шансы победить? Минимальные.
Дроу прислонилась спиной к камню и на миг прикрыла глаза. Заставить себя забыть о страхе. Забыть о том, что там сражается ассасин. Забыть о неожиданно вспыхнувших чувствах и желаниях, если они выживут, можно будет об этом вспомнить. Забыть о том, что она не любит кровь.
Сжав оба клинка девушка вышла из укрытия и в пару мгновений оказалась рядом с Шаирой, не раздумывая нанести пару быстрых ударов, которые были отбиты, и отскочить.
- Маленькая предательница решила умереть в бою? - голос Бабочки источал яд и презрение, исчезло напускное уважение и обходительность.
- Да.
Коротко и ясно, в голосе появился металл, янтарные глаза полыхнули огнем. Теперь надо самой себя защитить, хватит полагаться на других. Её преимущество в ранении противника.
Бой закипел по невидимому сигналу. Двое дроу танцевали в паре и было сложно сказать кто где, лишь по длине волос, у Шаиры было короткое карэ, у Или же волос был гораздо длиннее. Танец смерти, клинки высекали друг из друга искры, Бабочка рычала как зверь, а глаза полыхали алым огнем. Вик-Холь была молчалива, и в её глаз плескалось золото.
Тихо вскрикнув дроу зажала руку, наемница смогла достать плечо, благо задела скользящим ударом. Но в следующую секунду произошло два события. Первое то, что Шаира, решив что Иля забыла про неё, открылась и прыгнула на леди. Второе... Иля вскинула глаза и инстинктивно подставила оставшийся клинок, на который и налетела Бабочка.
Обе девушки замерли и недоумевающе смотрели друг другу в глаза. Со стороны было похоже что они обнимаются, на деле же клинок Или прошел насквозь и окровавленное остриё вышло из спины убийцы.
Тудум-тудум-тудум...
Сердце бешено колотится в груди, цепляясь за жизнь, но сталь сильнее. Огонь в алых глазах тухнет, будто кто-то открыл окно и ветер затушил свечу. Тело Бабочки вздрогнуло и медленно осело к ногам ошарашенной Илюизмены, которая и сама осела рядом с трупом.
- Я же не этого хотела...
Голос был хриплым. Темная еще не пришла в себя и не осознала что убила ту, что носила имя Шаиры, дочь Кровавой Бабочки.

0

49

Андрис вскочил на камень. Отсюда он на мгновение увидел бой Илюизмены и Шаиры. На миг он полностью оторвался от своего боя, словно даже покинул своё тело. Сердце начало биться еще чаще, дыхание сорвалось, мысли пошли вразнобой. Он проиграл, он нарушил весь ход своей мысли на время боя…
Вернувшись к своему бою, бретонец резко прыгнул вперёд. Взмах двуручного меча редгарда запросто мог перерубить ему ноги, находись он на камне еще секунду. Ассасин приземлился за спиной наёмника и тут же закрутился, собираясь нанести удар своим кинжалом в спину врагу, но кулак Руаннама пресёк удар в корне. Убийца отлетел на два метра. В голове начало шуметь, правый глаз начал закрываться. Бровь была рассечена. Разлёживаться не дал редгард. Схватив Эрестера за шкирку, наёмник швырнул его на камни. Андрис вскрикнул, почувствовав хруст в рёбрах, и свалился за камни, теряя сознание.
Руаннам перехватил двуручный меч поудобнее и направился к ассасину, собираясь закончить бой. На лице редгарда не было ни улыбки ни горя. Сражаться и убивать – его работа. В отличие от того же Эрестера, которому дано только убивать. Они были разными, слишком. Можно сказать, наёмник был гораздо более благородным, если опустить всё, что творят наймиты во время войн. Некое благородство в сравнении с ассасинами исчезает мгновенно.
Вдруг сбоку раздался громкий рык. Оглянувшись, редгард увидел ледяного тролля, который спрыгнул с огромного камня и сейчас нёсся прямо на него. Не успевая, наёмник выставил на тролля свой меч, но тварь взмахом лапы отбила его в сторону и ударом в корпус сбила Руаннама с ног. Тот закричал и схватил тварь за горло. Тролль теперь не смог вцепиться в лицо человеку, но это явно ненадолго.
Андрис вдруг вынырнул из темноты. Перед глазами было небо. Ребро дико болело, но, как ни странно, только одно, видимо удар о камни вышел не столь сильным. Поскольку бретонец еще жив, то наёмник либо решил, что тот мёртв, либо прямо сейчас идёт его добить, но услышав возню и крик редгарда рядом, Эрестер понял, что случилось что-то совсем иное. Скрепя зубами, Эрестер поднялся и подобрал свой кинжал. Тут же он увидел тролля, который придавил редгарда и собирался перегрызть тому глотку. Ассасин поковылял к барахтающемуся монстру. У него был выбор: оставить их и идти на помощь к Илюизмене, но тогда тролль, закончив с Руаннамом, попытается убить и бретонца и дроу, а справиться с таким грозным противником Андрис не смог бы уже точно. Можно было помочь редгарду и молиться, чтобы тот не вонзил ему тут же кинжал в горло. В пользу второго варианта говорило то, что этот наёмник, не смотря на их конфликт, остался… ну может приятелем Эрестера. Бретонец сам отлично знал, что обманул редгарда и тот очень зол на него сейчас. Так что выбор очевиден…
Убийца слегка присел в двух шагах от тролля и резко прыгнул на него. Эбонитовое лезвие тут же вошло в район шеи чудовища, но тот едва ли это почувствовал, скорее ему не понравилось, что кто-то ему на спину завалился. Резко дёрнувшись, монстр вскочил на ноги и попытался стряхнуть бретонца, но тот держался хоть сколько-нибудь крепко и успел еще дважды вонзить кинжал в шею тролля. В этот раз чудовище почувствовало болезненный укол и со всей силы тряхнул спиной, сбросив всё таки бретонца. Андрис перекатился и кое-как поднялся, боль давала о себе знать. Но, как только он выпрямился, рука тролля вышибла воздух их лёгких ассасина и отправила его в полёт до ближайшего валуна. В этот раз хруст услышал даже Руаннам. Вскочив на ноги, редгард увидел как его бывший друг съезжает по камню без сознания и с яростным рыком снёс ударом тесака троллю голову. Чудовище постояло несколько секунд и упало на спину. Наёмник вернул оружие в ножны и подбежал к убийце, который сидел у валуна без сознания. Поняв, что хрустнули сломанные рёбра, а не позвоночник, редгард даже засмеялся. Сотрясение, четыре сломаных ребра и вывихнутая рука - не очень то и серьёзно.
- Ты, конечно, кретин, Андрис, но кретин благородный. Деньги оставляй уж себе, я и так благодаря лошадям в выигрыше. Знаю, что ты выживешь, змей, удачи.
Наёмник пошел прочь. Странно, зачем он только начинал эту погоню. Для него Андрис был уже другом... и через шесть лет он это докажет, пусть и посмертно.

0

50

В жизни бывает все. Любой человек, и представители других рас, не может прожить жизнь праведника, пусть в мыслях, а согрешит. Это правило мироздания, все совершают ошибки, отчасти роковые, или глупые, или по принуждению. Грешен каждый, разнятся лишь степени, кто в малой, кто в большей.
Иля никогда не считала себя праведницей. Она могла использовать людей, если того требовала ситуация. Могла пользоваться своей внешностью для ублажения своих желаний. Пользовалась своими талантами для кражи камушков и прочих блестящих и дорогих побрякушек. Бывало что и убивала, очень редко, но приходилось. Конечно её лапки далеко не по локоть в крови, как у ассасина, но пальчики точно заляпаны алой, солоноватой, жидкостью.
Но сейчас она сидела над телом своей соотечественницей, такой же темной как и сама леди. И отчего то становилось мерзко и противно, да и одинокая слеза скатилась из уголка глаз и упала на лицо бывшей убийцы. Все было неправильно, так не должно было закончится. Но закончилось бы в любом случае. Спешите видеть, злобная дроу сожалеет о смерти той, что пришла за её жизнью. Нелепое стечение обстоятельств, ни чего больше. Глупое везение. Благословение Ваэрона или проклятье Ллос?
Иля вздохнула, стерла дорожку от слезы и прикрыла глаза трупу. Нету времени на сожаления, надо было узнать как там Андрис, справился или нет? Нужна ли помощь, или надо бежать и мстить. За кого? За того кто помогал и спасал, и дал понять что люди разные не просто на словах, но и на деле.
Девушка поспешила к другу, но застала лишь момент того, как наемник, осмотрев ассасина, усмехнулся и пошел прочь. Девушка успела расслышать лишь последние слова: "Знаю, что ты выживешь, змей, удачи."
Не дожидаясь когда фигура противника скроется из виду, дроу рванула к Андрису. Он лежал привалившись к камню и находился без сознания... Ругнувшись она быстро начала осматривать ненормального убийцу, задаваясь одним вопросом, если все убийцы такие психи, как в мире могут быть живые, кроме самих убийц?
- Давай, приходи уже в себя! - злясь на себя, на него и на весь мир рычала дроу, - Ты же ненормальный, и вот так умереть не сможешь! Имей совесть, если она у тебя есть, не заставляй тащить тебя. Ты же тяжелый! Хотя, если снять ненужное, правда ты околеешь, да и я буду отвлекаться... Так, уже отвлеклась. ПОДЪЕМ, забери тебя Бездна!
Говоря все это дроу едва касаясь вывихнутой руки, прикидывая что можно использовать как шину. Увы все тряпки она уже использовала на его ребра, кстати онные, убийца уже ухитрился доломать окончательно, так что ни о какой поездки на одном Вихре и речи е шло, в лучшем случае повозка.
"Или сразу похоронную телегу приобрести."
Еще раз ругнувшись, девушка начала по новой раздевать непутевого парня. Поскольку Иля в этом уже натренировалась, сия процедура прошла быстро, теперь ассасин лежал на плаще, знакомая картина. Дроу скептически осмотрела тело парня, далеко не с точки зрения врача и со вздохом принялась туже затягивать повязки.
- Да, красота, всегда мечтала о такой романтике. Трупы, ребра в разобранном виде, кровь. Пре-е-елестно.

0

51

Боль обожгла сознание. Даже находясь в бессознательном состоянии, Андрис это почувствовал и именно из-за этого очнулся. Резкая боль шла от рёбер, тупой отдавалась рука, в глазах плясали звёздочки. Ну, ноющие синяки и царапины можно не упоминать, слишком уж они безобидны по сравнению с переломанными рёбрами и вывихом в руке. Глаза тут же закрылись, но ассасин остался в сознании. Что он еще мог делать сейчас кроме как лежать? Ему казалось, словно позвоночник тоже сломан, но раз он чувствует руки и ноги, особенно боль в них, то до такой крайности не дошло. На своей щеке он вдруг ощутил чьё-то дыхание. Хотелось почему-то громко выругаться в адрес какого-то типа, который его начал ощупывать, при том еще так неприятно, прямо по поломанным рёбрам. Кому взбрело так издеваться над бретонцем? Как будто бы лекарь, но откуда черт возьми?! И разгадка пришла:
- Давай, приходи уже в себя! Ты же ненормальный, и вот так умереть не сможешь! Имей совесть, если она у тебя есть, не заставляй тащить тебя. Ты же тяжелый! Хотя, если снять ненужное, правда ты околеешь, да и я буду отвлекаться... Так, уже отвлеклась. ПОДЪЕМ, забери тебя Бездна!
Вероятно, убийца бы рассмеялся, если бы был немного поцелее. Илюизмена. Да и вообще издавать какие-либо звуки не хотелось, слишком уж всё болело, и слишком уж он устал. Но хоть желание ругаться исчезло, по крайней мере знаешь что тебя ощупывает красавица дроу. И боль как-то уже послабее идёт. Внушение – страшная штука, особенно если внушаешь что-нибудь самому себе. А дроу видимо решила, что он в глубокой отключке и уже раздевать начала. Про себя Андрис это отметил, слишком уж часто она это делает. А она тем временем сняла с него бинты. Бретонец насторожился, пахнет опасно.
- Да, красота, всегда мечтала о такой романтике. Трупы, ребра в разобранном виде, кровь. Пре-е-елестно.
И начала затягивать. Андрис тихо завыл. Чтобы смягчить удар по собственному самолюбию он назвал себя чертовски усталым и что девушка делает это слишком уж… сильно? Час назад он про себя жаловался на слабую повязку. А поломаешь рёбра в конец – вой уже другой. Комично.
- Аргх… Иля… пожалуйста, не заставляй меня выть от боли. Я говорил, что постараюсь не умереть от рук наёмников или убийцы, но уж не думал, что и ты меня убить попытаешься.
Бретонец открыл глаза. Целой рукой он коснулся щеки дроу. А всё таки они победили. Пусть победа для них явно не лёгкая, но… наёмников рядом почему-то нет, убийцы тоже. Только он и Илюизмена. Хоть какая-то приятная новость за день. Убийца сегодня показал самому себе высший класс, он никогда не думал, что на такое способен. Сражаться с ассасином своего уровня, будучи повреждённым и выигрывать! Карнэлус удивиться. Вспомнив о Братстве, и что от него требуется, убийца сразу слегка помрачнел. У него не выйдет остаться с дроу. И тут не сколько долг… он не может с ней просто быть, сейчас, хотя бы ради её безопасности, хотя какая к черту безопасность у воровки может быть? Может, действительно может. Братство способно на всё, и чем меньше оно знает о Илюизмене, тем лучше для неё же. Поэтому… стоп. Андрис вновь перешел на внутренние ощущения. Он слишком уж избит. Не рано ли думать о возвращении в убежище? Поняв, что слишком убежал в своих мыслях вперёд, бретонец рассмеялся. Ну что за идиот, скажете вы?

0

52

- Аргх… Иля… пожалуйста, не заставляй меня выть от боли. Я говорил, что постараюсь не умереть от рук наёмников или убийцы, но уж не думал, что и ты меня убить попытаешься.
Девушка чуть не подпрыгнула от неожиданности, она то прибывала в полной уверенности того, что парень в отключке! Хотя, если бы её так ребра собирали, она бы не только взвыла, но еще и врезала бы за подобный беспредел, ибо нельзя пользоваться... Нет, опять её мысли далеки от врачевания.
- Притворщик, и совсем не больно, - фыркнула девушка, но улыбнулась, - Тебе надо лежать, я схожу за вещами...
Иля перехватила руку парня, подливая его прикосновение. Еще раз улыбнувшись она вскочила на ноги и поспешила к их первому месту стоянки. Где-то там должен был быть Вихрь, что бы ему не сказал ассасин он не смог бы далеко убежать. Так же нужно было забрать вещи, мази и прочее, не будет же она тащить Андриса обратно!
Иля быстро добралась до места, пару раз свистнула и начала спешно собираться. Попутно она думала что не может все так и дальше продолжаться, воровка и ассасин, слишком уж они приметными будут, да и работать в паре проблематично. К тому же, уверенности в том, что Шаира была последней, не было. А значит повторение возможно, любимая сестра вряд ли откажется от такого развлечения, как поимка предательницы, не хотелось бы втравливать парня в свои проблемы.
"Эх... Ладно. Подумаю об этом завтра. Пока мы все равно вместе, ему нужно подлечится, да и мне отдых не помешает. А там посмотрим."
С этими мыслями она завершила сборы. В это же время подбежал Вихрь и ткнулся в плечо, мол прости хозяйка что убежал.
- Все хорошо, мальчик мой. Все правильно, ты бы сам пострадал, - девушка погладила коня по морде, - А теперь иди, отдыхай, мы наверху. Найдешь тропу и придешь к нам.
Единорог понятливо фыркнул, еще раз ткнулся в плечо и неспешно потрусил обедать. Иля же, подхватив сумки, направилась обратно.
Развести костер не составило труда, и теперь картинка повторилась, благо на этот раз не появятся наемники в компании убийцы.
- Пару дней нам придется побыть здесь, в городе опасно, так что у нас выходные. Еды правда не так много, но не страшно.
Дроу подошла к ассасину и накрыла плащом, сама же присела рядом и прикрыла глаза. Она ожидала вопросов, например что произошло с убийцей, и почему за воровкой вообще гналась такая как Шаира. Конечно из их разговора он мог что-то понять, но все же.
- Извини, я не знала что сестра послала еще одного убийцу, - начала дроу, - Думала что ото всех избавилась.

+1

53

Андрис прикрыл глаза. Всё кончилось, на сегодня точно. Это был яркий день, наверное, самый яркий за последние четыре года, но кончился он хорошо. Победа. Враги повержены, все живы (частично). Свет, добро и любовь торжествует! Смешно, конечно, называть такими громкими именами воровку и ассасина, которые как раз противоположны всем этим трём словам, но… что-то всё таки было, не правда ли? Да и их враги были тоже отнюдь не добром. Нет никаких делений на добро и зло, только на стороны противостояния. Сегодня наёмники оказались против Андриса, завтра всё может измениться. В этом и вся суть и интерес противостояния. Изменение.
Услышав вновь шаги дроу рядом, бретонец открыл глаза и слегка улыбнулся. За сегодня он выдохся полностью, наверное, его сейчас и большая крыса убила бы ударом коготка. Но крыс тут не будет, просто небезразличная ассасину девушка, никого более.
- Извини, я не знала что сестра послала еще одного убийцу. Думала что ото всех избавилась.
Значит, ассасин по её душу не просто так. Что ж, можно было и догадаться, слишком уж они похожи. Тоже дроу, но уже как раз из того описания, что дала бретонцу Илюизмена в таверне Морфала. Убийца… пусть их профессии одинаковы, даже их стили драки и движения были похожи, они были по разные стороны. Шаира хотела убить Илюизмену, девушку, которая была уже… дорога Андрису, и тот хотел её защитить. Но хватит об этом думать, у убийцы и воровки было не так уж много времени побыть вместе, после чего их пути разойдутся… неизвестно насколько. Эта дроу будет жить еще очень долго, у бретонца же на жизнь осталось каких-то там сорок-пятьдесят лет, может даже меньше. А когда уж они встретятся вновь? Через два месяца? Через год? Через десять лет? Неизвестно, этот мир может и тесен… но не настолько. От этого и щемило в сердце.
Ассасин, не смотря на боль, поднялся и прижал дроу к себе, после чего тихо прошептал на ухо:
- Не думай об этом. Сегодня никто и ничто более не попытается нас убить. Хватит с нас этого.
Действительно, на сегодня боги должны уже прекратить кидать в них приключения, если они хоть что-нибудь понимают. Лимит неприятностей исчерпан, всё, довольно! Сегодняшний день преподнёс такую уйму сюрпризов, что дальнейшие приключения выглядели просто сюрреалистично. Но главное что? Кончилось всё хорошо. Андрис уже не боялся сам себе сказать, что влюбился. «Кретин» - вот какая у него была мысль в этот момент, но сказал он это про себя, смеясь.

+1


Вы здесь » Heroes of the Nirn: Shadow of the Crown » Флэшбэки » Чехарда дел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно