Великий Ксис

1. Официальное название:
Великий Ксис.

2. Правитель:
http://s1.uploads.ru/i/blgem.png

3. Население:
Население Ксиса состоит в основном из людей. Если и встречаются представители других рас, то только в качестве рабов или наёмников.

4. Религия:
Ксис является глубоко теократическим государством. Автарка почитают как бога, веря, что он ведёт свой род от древнего бога животворящего огня Нушаша. Сам Нушаш, несмотря на то, что он мёртв, также почитается ксисцами.

5. Состав страны:
Империя располагаетсяна юго-восточном континенте под названием Ксанд практически полностью и занимает 2/3 его площади. Также имеются многочисленные островные колонии, но они играют намного менее значительную роль в жизне Ксиса. Столицей является город Ксис.

6. История:
В дрвености, Ксис был ничем иным, как скопищем деревень, кое-как объединённых верой в Нушаша, но поостоянно враждующих именно на религиозной почве - жители разных деревень имели в корне разные представления о том, как именно нужно поклоняться Нушашу. Однако, в день, когда жители деревень были преисполнены решимости уничтожить друг друга, появился старнный воитель, утверждавший, что именно он - истинный сын Нушаша и что поселенцы должны прекратить междусобицы. Люди лишь рассмеялись ему в лицо и выслали против воителя своих лучших бойцов, но каждый из них потерпел поражение в честной схватке. Мощь странного воина столь поразила старостдеревень, что они признали его своим повелителем. Именно так началась история Ксиса, а заодно - династия Бишахов, несменных автарков Великого Ксиса. С тех Ксис очень сильно разросся и теперь является одной из самых могущественных империй в мире.

7. Культура:
Основой культуры в Ксисе является патриархат, милитаристичность - хоть и меньшая, нежели в Эгрейде и тоталитаризм. Церковь имеет довольно опосредованное отношение к власти - хоть клирики и имеют большое уважение народа, даже они вынуждены бояться автарка. Сам же автарк - абсолютный монарх и тиран во плоти. Его воля - абсолютный закон на территории Ксиса и вызвать его гнев или хотя бы минутное неудовольствие - черевато для дальнейшей успешной - или хотя бы просто - жизни. В отличии от других империй, в Великом Ксисе, как это ни странно, плохо развита металлургия. Лучшее, что можно встретить у обычных солдат - доспехи из серого чугуна. Если речь идёт об элитных отрядах, возможно даже гвардии самого автарка - можно ожидать доспехи и оружие из красной стали, но никоим образом не лучше. Сами автарки вооружаются "лучшими" образцами, которые только могут предоставить ксииские оружейники, однако, такие броня и оружие носят скорее церемониальный характер, нежели боевой. Если говорить о правах рядовых ксисцев, то их достаточно мало - бюрократическая машина государства отнимает львиную часть доходов, да и мирным жителям порой очень сильно вредит ксииская же армия - солдатам ничего не стоит по пьяне или ещё по какому-либо поводу разнести лавку или ряд в рынке. Что касается женщин, то у них и вовсе практически нет прав. В Великом Ксисе разрешена работорговля, причём довольно жестокая - более жестоким обращением с рабами могут похвастаться только некоторые Красные Волшебники Тэя или совсем уж извращённые дроу.

8. Организации:
В Ксисе, несмотря на его размеры, довольно-таки мало организаций. Армия разбита на небольшие когорты, у каждой из которых есть свой герб и свой "тотем" - предмет или животное, фигурку которого носят с собой все солдаты, состоящие в данной когорте. Церковь нушаша - единственная религиозная организация в Великом Ксисе - занимает довольно скромное место в жизни страны. Основные ей заняти - это просвещение мирян, поддержание в порядке священных ульев Нушаша и - время от времени - поставка послушниц автарку в качестве наложниц. В Великом Ксисе также имеется бесчисленное множество торговых и ремесленных картелей и гильдий, но все они столь мелкие и незначительные, что иностранцы привыкли их незамечать. Картели и гильдии постоянно враждуют между собой, что наруку Наместника и их дворам. Наместниками являются доверенные люди автарка, которые получили бразды правления том или ином городе.

9. Внешняя политика и цели:
Великий Ксис живёт войной - и этим всё сказано. И войной не за какие-то богатства или ради какой-то цели, как например, Эгрейд, Жентарим или Пар Волен. Наиболее значимая причина начала войны для Ксиса - сиюминутное желание и раздутое до диких размеров самомнение автарка.Что примечательно - автарк, а равно и весь Ксис, не признаёт никаких союзников. Впрочем, армия Великого Ксиса по-настоящему велика - хоть и не дотягивает до уровня эгрейдской ни по количеству солдат, ни по качеству вооружения. Большая численность войск позволяет Великому Ксису довольно успешно вести войну на двух-трёх фронтах сразу, хоть и не всегда упешно.