Калимшан

1. Официальное название:
Калимшан
2. Правитель:
http://uploads.ru/i/9/Q/G/9QGFR.png
3. Население:
В основном - люди, полуорки, полуэльфы, но также можно встретить хоббитов, гномов и эльфов.
4. Религия:
Анактир (Тюр), Азут, Баэлрос (Талос), Ибрандал (мертвый бог, ныне аспект Шар), Илматер, Шар, Шаресс.
5. Состав страны:
Калимшан - невероятно древняя, самая старая из всех человеческих стран, существующих до сих пор. Древние руины и магические дворцы можно найти во многих ныне забытых местах Калимшана.
Альмрейвен: в этом портовом городе расположены самые большие судостроительные верфи страны. Кроме вихря его коммерческих и деловых гильдий, волшебники и колдуны знают Альмрейвен скорее как премьер-центр магического изучения в пределах Калимшана, роль которого город удерживает в течение более чем трех тысяч лет.
Калимпорт: в дополнение к своему огромному населению из постоянных свободных граждан, Калимшан притягивает большое количество сезонных оседлых и проходящих торговцев. Один из самых старых непрерывно населенных городов Фаэруна, он имеет две большие арены, большие дворцы и внушительные примеры почти любого вида зданий, которые можно найти в других местах, включая здание аукциона для рабов.
Мемнон: основанный армией ифритов Мемнон - гарнизонный город, рыбацкий порт, торговая остановка и вторичный порт флота страны. Военные корабли и солдаты Мемнона защищают Калимшан от северной агрессии и любого зла, которое освобождается из разрушенного Мемноннара за рекой. Внешние стены города сделаны из темных, гладких скал, которые поглощают жар и не изнашиваются.
Сулдолфор : богатый и пожираемый интригами город, Сулдолфор почти независим от правления Калимшана; неохотно платя налоги, его граждане могут оставаться в покое. Расположенный на проливе, соединяющем Сияющее Море с Озером Пара, город важен и для торговли Калимшана, и для его защиты.
6. История:
Калимшан долго был доминирующей силой юго-запада Фаэруна, его шумная зарегистрированная история охватывает девять тысяч лет. Это всегда была жаркая, влажная, зеленая земля, подходящая для выращивания маслин и выпаса огромных стад домашнего скота. Его леса полны ароматного дерева, а его наносные острова и прибрежное мелководье усеяно устрицами, крабами, съедобной рыбой и камнями, предоставляющими кров и драгоценным камням, и металлам. Короче говоря, Калимшан всегда был стоящей борьбы землей — и борьбы за него было очень много.
В древние времена великий лес Келтормир покрывал эту область, будучи домом враждующим гигантам и эльфам. Люди также скрывались в среди деревьев, а гномы основали Глубинный Шанатар и процветали под землей.
Затем пришли могущественные джинны "извне" - джинноподобные со своими рабами-хоббитами и людьми во главе с джинном Калимом. Они основали Империю Калим, вычистив деревья на землях к югу и западу от Марширующих Гор, вырезая или вытесняя драконов, и установили свой домен, границы которого соответствуют сегодняшнему Калимшану.
Джинны правили людьми в Калифате Калим в течение тысячи лет, пока великая мощь ифритов, Мемнон, не пришла "извне" и не основала царство Мемноннар. Эти две империи начали войну всеми средствами в Эру Небесного Огня - длительную борьбу, которая так повредила землю, что эльфы использовали форму великой высокой магии, чтобы связать духи Калима и Мемнона с землей и воздухом, заставив их биться до наших дней в песчаной пустоши их бесконечного сражения - Пустыне Калим.
Люди и гномы за десятилетия свергли немногих сохранившихся джинноподобных. Воин Корам на руинах империи гениев основал царство Корамшан. Пронизанный интригами и династической борьбой, он скоро попал под влияние злых священников-людей, но возник снова как воссоединенное царство Калимшан.
Илвераасахлисар Розовый Дракон завоевал Калимшан и управлял им более столетия, прежде чем был убит — после чего власть захватили злобоглазы. Люди вытеснил злобоглазов и основали колонии на западном Фаэруне, но болезни ослабили их империю. Тетир и Предел Вилхона стряхнули правление Калимшана и стали независимыми.
Человеческая власть в Калимшане достигла максимума под династией Шун тысячу лет назад. В более новые времена Калимшан повидал Ярость Драконов, Черную Орду орков, которые убили правящего Сил-Пашу, и Время Неприятностей, когда преступный мир Калимпорта был раскачан смертью всех убийц, поклонявшихся Баалу.
Нынешний правитель Калимшана, Сил-Паша Персакал, заключил союз с Тетиром. Он надеется изучить его пути — и затем аннексировать его земли.
7. Культура:
Большинство калишитов полагается в своих средствах к существованию на меркантилизм. Головорезная политика Калимшана включает в себя удары в спину, слои обмана и многочисленных советников. Нынешний правитель, Сил-Паша Ралан эль-Песаркал, достиг своего текущего положения ложью, убийствами и шантажом. У калишитов есть права и статус, и несоответствующий взгляд или замечание от человека более низкого статуса влечет серьезное наказание.
Люди Калимшана ищут богатство не ради собственно богатства, а ради комфорта и статуса, которые оно дает. Калишиты полагают, что богатство - награда за жизнь в работе, и они смотрят свысока на тех, кто полагается для поддержания себя на милосердие или "приключенчество".
Тайная магия здесь относительно обычна, учитывая, что половина имперской охраны - волшебники. Однако, несмотря на репутацию земли джиннов, калишиты избегают магии воплощения (кроме произошедших от ифритов-колдунов), планарной магии и телепортации, предпочитая обычные методы, типа летучих ковров.
Деловой преступный мир - важный аспект калишитской культуры. Поскольку власть человека на поверхности и его влияние в преступном мире рассматривается как две отдельных вещи, права и ранги могут измениться очень значительно. Преступный мир - единственное место в Калимшане, где с женщинами обращаются как с равными. Правила для переговоров и встреч между конкурентами преступного мира сложны и тонки, включая надлежащие формы обращения, расположения и любезности хозяев.
8. Организации:
Самые крупные организации Калимашан - это, конечно же торговые гильдии. Здесь великое множество, от мала до велика, и они образуют между собой этакий "акулий бассейн" - поддерживая экономику, Гильдии, управляемые пашами, пытаются убить влиятельных членов гильдии-супостата и тем самым поглотить друг друга. Также широко известные приступные синдикаты, занимающиеся практически всем - от контроля попрошаек до откровенно наёмничьей деятельности. Зачастую, синдикатом также управляет паша.
В Калимшане, помимо прочего имеются различные наёмничьи отряды и ганзы, не говоря уже о стихийных ложах волшебников, но особой погоды для страны они не делают.

9. Внешняя политика и цели:
Калимшана вполне устраивает позиция экономической сверхдержавы. Тем не менее, даже ведя активную торговлю практически со всем миром, Калимшан более чем готов защитить себя, своих граждан и свои богатства в активных боевых действих. Эгрейд, Гвиннед и Священная Империя Сигмара являются как лучшими торговыми партнёрами Калимашна, так и его ближайшими союзниками в случае войны.