Каэдвен

1. Официальное название:
Королевство Каэдвен
2. Правитель:
http://uploads.ru/i/6/m/i/6mi5D.png
3. Население:
Люди, эльфы, гномы
4. Религия:
Наиболее распространён культ Триединой Богини Мэлителе. Также имеются общины поклонников Вечного Огня, а бригады скоя'таэлей, находящиеся на территории Каэдвен, проповедуют не так давно принятый эгрейдит.
5. Состав страны:
Государство на севере, расположено между Пустульскими горами на западе и предгорьями Голубых гор на востоке. Южная граница проходит по реке Понтар, где Каэдвен граничит с Аэдирном. Также на территории королевства находится мужская полнландская магическая академия - Бан Ард.
6. История:
Доподлинно известно, что людей на землях Северных королевств не было до 764 года. Затем на Побережье прибыли корабли людей под предводительством трех будущих великих властителей, положивших начало Цинтрийской, Темерской и Реданской государственности.
До прихода людей на территории, в последствии ставшими землями Каэдвена, здесь обитали гномы, издавна селившиеся в Пустульских горах, и эльфы (эльфийское царство простиралось на территориях нынешних Ковира, Редании,  Каэдвена и Аэдирна).
Каэдвенский город Бан Ард, где ныне располагается мужская магическая академия был одним из крупных городов эльфийского царства. Столица Каэдвена  - город Ард Каррайг стоит на фундаменте садов Браиэн Златоликой – владычицы дриад, и сохранил их аутентичное имя. В лесах вокруг Ард Каррайга проживало самое многочисленное дриадское сообщество, известное со времен маршала Раупеннака. Столица дриад и сама владычица погибли от рук темерских завоевателей под предводительством Бертольда Бергозе. По всей видимости, его потомки и стали первыми королями Каэдвена.
Известно, что землями севернее Ард Каррайга долгое время владели также выходцы из Темерии. История упоминает о колониальных войнах 855-860 годов, когда на трон был возведен темерский коннетабль, герцог Иоганн Бендорф. Для сохранения титула и трона за собой он уступил северную Коингорскую пустошь Лиге Хенгфорса, а часть Пустульских предгорий воинственному властителю княжества Ямурлак. Оставшаяся же территория была признана как королевство Каэдвен.
Во времена четвертой магической войны  Каэдвен выступил на стороне Капитула Чародеев против различных культов и течений, с которыми боролся Капитул. Известно, что именно в это время маги, объявленные вне закона ушли далеко на север, а часть отправилась в добровольную изоляцию на север Синих гор, где и заняли будущую обитель ведьмаков – крепость Каэр Морхен.
Назревший в настоящее время конфликт между Каэдвеном и Аэдирном имеет истоки во времена восстания Аэлирен и второй войны с эльфами (1048-1058). Король Аэдирна Эдмунд II попросил помощи у своего соседа – каэдвенского короля Гедерика III в войне за «нечейные» эльфийские земли. Ничейной землей считались остатки эльфийского царства, лежащие на севере Аэдирна. Советники короля посоветовали забыть о «договоре», подтверждающем права эльфов на данные территории, поскольку договор был во-первых давним, во-вторых подписан королем Редании, к чьим обязательствам Аэдирн ни какого отношения не имеет. Эльфы разрушили свои города и ушли в Синие горы, однако война на этом не закончилась, поскольку Аэлирен подняла восстание. Короли Каэдвена и Аэдирна выступили единым фронтом. Однако в 1058 году король Каэдвена скончался, а его брат Бенда I Каэдвенский, решил что куда более важным для Каэдвена является северная война с Ковиром.  Однако войну с Ковиром король проиграл. Результатом войн стали претензии Каэдвена на часть завоеванных у эльфов земель и признание независимости Ковира.
В настоящее время Каэдвен занимает обширную северную территорию между Пустульскими и Синими горами. Государством правит король Хенсельт, потомок Бенды I Каэдвенского.
7. Культура:
Пожалуй, нигде так не притесняют нелюдей, как в Каэдвене, где Хенсельт объявил на них настоящую охоту. То тут, то там, по всему Каэдвену пылали краснолюдские и эльфские поселения. Так, еще при деде Хенсельта карательная группа каэдвенских войск сравняла с землей прекрасный эльфский город Шаэрраведд.
Завоевательные походы Хенсельта закончились приобретением одного-единственного протектората — княжества Каингорн (на территории которого находится знаменитая крепость ведьмаков Каер-Морхен). Совместно с Реданией Каэдвен предпринимал неоднократные попытки совершить карательную экспедицию в Ковир, но она закончилась неудачно. Все королевства севера честолюбивый каэдвенеский монарх видит как хороший плацдарм для расширения границ. Однако замыслы хитроумного короля все время рушатся о не самую умелую военную технику его армии и героическое сопротивление противника, поэтому пока так и остаются в зародыше. Ненавидящий все северные королевства разом, Хенсельт, тем не менее, в минуту опасности для своей собственной земли оказал поддержку им в битве под Бренной. Неизвестно, почему каэдвенского короля настолько сильно любят его подданные. Правда, несколько влиятельных рыцарей во время Второго Вергенского похода готовили заговор против него, известный как «Заговор Квадратных монет», который, правда, был довольно быстро раскрыт. У кровавого тирана Хенсельта есть одна страшная тайна — он бесплоден. После того, как во время Битвы при Вергене против аэдирнцев чародейка Сабрина Глевиссиг послала на обе армии проклятие в виде огненного дождя, он не доверяет чародейкам - в частности, Сабрину, по его приказу, после битвы сожгли на костре как ведьму. Впрочем, Хенсельт не оставляет мечтаний о расширении своих границ, в частности - за счёт всё того же Аэдирна.
8. Организации:
В Каэдвене довольно много разнообразных купеческих и ремесленных гильдий, а также рыцарских орденов, бесприкословно пляшущих под дудку Хенсельта. Однако, настоящая жемчужина Каэдвена - одна из немногих узаконенных - и не-эгрейдских - магических академий в мире, Бан Ард. Школа принимает в свои стены исключительно мужчин и наибольшее предпочтение из всех остальных видов магии волшебники Бан Арда отдают рунносложению и зачарованию.
9. Внешняя политика и цели:
Каэдвен, после изуверски тяжёлой Второй Нильфгаардской Войны и сокрушительного поражения в Битве при Вергене, не оставляет попыток расширить свои границы. В частности, своей целью Единорог считает изрядно потрёпанный в различных конфликтах и недавно потерявший своего короля Аэдирн. И, хотя новая война в Полнланде сейчас всем нужна меньше всего, кто знает, что взбредёт в голову королю Каэдвена.