Церковь Семи, Двух и Одного
Полное название: Церковь Великого Бога-Императора Императора, Семи Богов-Драконов и Святого Маркуса (также известна под названиями "Драконотеургия", "Эгрейдит" и "Орден Драконьих Паладинов", "Церковь Семи, Двух и Одного").
Символ: Оранжевый клинок, обвитый красной амфисбеной на золотом фоне.
Распространённость: является официальной - и главной - религией в Империи Эгрейд. Также поддерживается многими малыми народами и племенами в разных уголках мира, но у них нет той структуры церкви, что имеется в Эгрейде.
Божества:
Главным пантеоном являются Семеро Элементальных (или Стихийных) Богов-Драконов-Братьев.
Аэфис - Владыка Ветров. Бог Воздуха, Знаний, Мудрости, Магии как ремесла
Фракир - Повелитель Огня. Бог Огня, Ремесла, Смелости, Войны как Ремесла.
Тогон - Земляной Король. Бог Земли, Плодородия, тяжёлого физического Труда, Поветрия и Эпидемий.
Элуг - Лорд Морей. Бог Воды, Искусства, Красоты, Наслаждений и Спокойствия.
Аркат - Тан Света. Бог Света как позитивной энергии, Созидания, Закона, Чести, Войны как Тактики.
Лейктор - Герцог Тьмы. Бог Тьмы как негативной энергии, Хитрости, Разрушения, Хаоса, Войны как сечи.
Малаэр - Император Маги. Бог Магии как стихии, Власти, Философии, Мести. Старший и главный Бог-Дракон пантеона, покровитель Императорского Дома.

Также довольно распространено - пусть и не совсем официальное - поклонение Императору и Агроскасу, под именами Фрейнор и Тхерор. Что не удивительно, ведь Линксс и Агроскас, мало того, что братья-близнецы, так ещё и боги - пусть и с разными профилями. Линксс отвечает за Время и Пространство, а Агроскас - за Жизнь и Свободу.

В Эгрейде также имеется довольно много святых, главный из которых Святой Маркус, Бог-Защитник. В названии Эгрейдита "Церковь Семи, Двух и Одного" под "Одним" понимают именно Маркуса. При жизни, около 650-700 лет назад, он был одним из лучших генералов древней империи под названием Эолия. Канонизирован он был ещё эолийцами, за подвиг в Первой Войне Демона - именно Маркус остановил её, уничтожив ценой своей жизни обирита по имени Фаррах - точнее, отрезав его душу от тела. Ему поклоняется большая часть людского населения Эгрейда, его Храм - Святая Инквизиция. К слову, Маркус - единственный эгрейдский святой, у кого есть собственный Храм.
Вместе с Маркусом зачастую упоминаются также Трое Мастеров: Святой Каладас -  Мастер-Строитель, Святой Кадхор - Мастер-Кузнец, и Валгерин - Мастер-Чародей. Эти трое святых почитаются в Эгрейде как эталонные ремесленники, знаменитые тем, что изготовили темницу-склеп для Фарраха, которая простояла 600 лет - с окончания Первой Войны Демона до эндшпиля Второй Войны Демона - именно тогда она и была сокрушена, из-за чего Фаррах вновь ожил и вырвался на волю.
Особняком стоит Святой Камбер - маг-дерини, который при жизни ратовал за свободу и равноправие магов по отношению к другим людям, не обладающих магическим даром. Многие прислушались к его словам и у него даже появились ученики - наиболее известен он стал в Эгрейде и Гвиннеде. В Эгрейде он считается покровителем магов, в особенности - магов людей и дерини.
Также в Эгрейде почитаются известные маги периода Сотворения Седьмого Дракона: Сэр-Элем, Сар-Исса, Сар-Шеззар и многие другие.

История возникновения:
Несмотря на то, что Церковь Семи, Двух и Одного является довольно-таки влиятельной и распространённой религией, история её возникновения тесно переплетается со становлением Империи Эгрейд. До начала Великого Греймарша были лишь отдельные культы, крупнейшим из которых был культ поклонения Аркату - он был распространён в Гримхейму и в тот момент гномы - коренные жители этих заснеженных земель - поклонялись ему как богу Огня. Вторым по распространённости был культ Маркуса, а точнее - Церковь Святого Маркуса, которая была официальной религией всех государств, что образовались на осколках Эолии. Третьим был Культ Четырёх Элементальных Драконов - Аэфиса, Фракира, Тогона и Элуга, им поклонялись в некоторых крупных поселениях на материке Нельвенир.
Всё изменилось с приходом Императора. На заре Империи Эгрейд, около 600 лет назад, Он начал объединять земли под своей железной рукой, постепенно создавая Орден Драконьих Паладинов и 14 первых рыцарских орденов - так называемых Орденов первого Основания. С этими силами, через примерно 200 лет после начала Объединения Он начал Великий Греймарш против откровенно враждебных Эгрейду стран и племён, а также против одного из главных врагов всего живого - Пылающего Легиона. По завершении Греймарша Орден Драконьих Паладинов, окончательно сформировавшись, возглавляемый Высшим Советом Архижрецов, стал стремительно набирать вес и распространяться по всему Эгрейду. Во всех уголках Империи официальную церковь приняли на ура - и принимают до сих пор.
Догма:
Каких-то особо строгих догматов конкретно от Семерых, Двух и Одного не существует. Каждый бог - если он что-то хочет от того или иного драконьего паладина или просто драконотеурга, посылает ему видения или приходит во сне, предельно чётко разъясняя свои желания. Однако кое-что общее всё же есть. Во-первых, каждый драконотеург обязан хранить беззаветную и истовую верность Семерым Богам Драконам, Императору и Святому Маркусу. Во-вторых - он обязан уважать стихии и стараться жить в гармонии с ними, отдавая некоторое предпочтение той, которая является профилем его Бога. В-третьих - наверное, самое важное - нужно уничтожать врагов Императора.
По-настоящему же серьёзную власть имеют архижрецы, Император - он является архижрецом Малаэра, по крайней мере, так было до момента окончания Шторма Дракона, и Великий Инквизитор. Так как они общаются с богами напрямую, то их приказы можно приравнивать к Воле Богов. Мало кто пытается оспорить это, так как никому не хочется заиметь себе во враги официальную милитаризированную церковь одной из мощнейших империй мира - если не мощнейшую.
Структура: Сам Орден Драконьих Паладинов разделён на 8 Храмов: 7 Семинарий и Святая Инквизиция. Так как Орден является ещё и инквизицией, а также Эгрейд имеет признаки теократического государства, то все Драконьи Паладины является ещё и инквизиторами в той или иной степени. Каждый храм отвечает за конкретный аспект в жизни Империи Эгрейд:
Храм Аэфиса - Семинария Ветров: уничтожение нежити, порождений тьмы, а также рас и видов, неугодных Императору; поиск и уничтожение культов некромантов и гнёз порождений тьмы.
Храм Фракира - Семинария Пламени: курирование деятельности Имперской Гвардии, Имперского Флота и рыцарских орденов, контроль за обеспечением данных структур всеми необходимыми ресурсами и выявление ереси в таковых.
Храм Тогона - Семинария Земли: выявление и подавление эпидемий, изучение и разработка вакцин и противоядий.
Храм Элуга - Семинария Вод: курирование деятельности Анклавирата и Анклавриа Ассасинориата, контроль за обеспечением данных структур всеми необходимыми ресурсами и выявление ереси в таковых.
Храм Арката - Семинария Света: изучает различные феномены и аномалии во Вселенной и определяет возможность того, что таковые каким-либо образом помешают Империи Эгрейд.
Храм Лейктора - Семинария Тьмы: поиск и уничтожение демонов, дьяволов, даймонов и прочих отродий, прорвавшихся в Прайм; поиск и нейтрализация порталов, открывшихся в Нижние Планы, Варп, Одриал или Лимбо.
Храм Малаэра - Семинария Эфира: изучение всех добытых странных и потенциально опасных артефактов и фолиантов и определение их возможностей, особенностей и опасности.
Храм Маркуса - Святая Инквизиция: поиск и уничтожение еретических культов, сект, церквей и орденов.
Иерархия.
В Ордене существуют два пути развития карьеры - мирный и военный. Впрочем, "мирным" первый путь можно назвать с большой натяжкой, из-за особенностей эгрейдского менталитета: боевые и магические искусства изучают все Драконьи Паладины.
Неофит/Послушник (Святая Инквизиция: Аколит ).
С этого начинают все драконьи паладины, вступающие в Орден. Они с младых ногтей изучают Мудрость Семи и Волю Императора, учат наизусть молитвы, литании и Свод Законов, практикуются в боевом искусстве - как меча, так и магии. Неофиты больше уделяют времени физической подготовке, когда как послушники тратят больше времени на магию.
Оруженосец/Диакон (Святая Инквизиция: Эксквезитор).
Прослужив несколько лет неофитом или послушником, паладин переходит на принципиально новую ступень. Игры кончились. Теперь член Ордена может призывать к своему Дракону, ища защиты, а также сокрушать врагов, либо усиливать союзников - в зависимости от пути. Этот ранг очень важен в жизни паладина - именно в момент его становления как оруженосца/диакона он получает своё Священное Оружие. Это одобренное оружие его Бога-Дракона, зачарованное особым способом, с помощью капли крови члена ордена.
Храмовник/Священник (Святая Инквизиция: Инквизитор).
Основная стадия развития драконьего паладина. В этот период он усердно самосовершенствуется, совершает деяния и подвиги во Имя Императора, буде представиться такая возможность, а также помогает младшим и страшим братьям и сёстрам. Храмовники составляют основной военный костяк Ордена, священники - основной клир храмов.
Паладин/Жрец (епископ, святая мать. инквизиция: Святой Брат)
Элита духовенства. Паладин/Жрец обладает большинством молитв, литаний и заклинаний, что известны Ордену, наставляют младших братьев и сестёр. В этом ранге член Ордена уже вполне может отпускать грехи и снимать особо редкие виды порчи. Братья и сёстры, занимающие более низкие ранги, смотрят на паладинов и жрецов с некоторым обожанием, мечтая, что однажды и они удостоятся такой участи.
Тамлард/Старший Жрец (Архиепископ, Дованиера. (Святая Инквизиция: Святой Каратель).
С этого ранга начинается высшая власть Ордена. По сути, этот ранг - низший из высших, но он также наделяет своего обладателя огромными полномочиями. Старшие Жрецы и Тамларды могут командовать большими отрядами Ордена, проводить жертвоприношения, решать спорные вопросы среди мирян, освящать какие-либо места, а также призывать Божественных Стражей своего Бога-Дракона.
На заметку: дованиера - это наивысший ранг, который может занять женщина в Ордене. Отчасти здесь имеет место быть Воля Императора, отчасти - традиции Ордена, отчасти - желание самих Богов-Драконов.
Драконий Защитник/Архонт. (Святая Инквизиция: Старший Инквизитор.)
Это основа "верхушки" Ордена. Защитники и архонты могут подписывать специальные распоряжения и указы, реквестировать, наряду с Инквизиторами, агентов Анклавриа Ассасинориат, проводить Очищения. Их верность перед Богами-Драконами проверена многими десятилетиями, а жреческая сила крайне велика. Также они составляют основную свиту архижрецов.
Архижрец (Святая Инквизиция - Великий Инквизитор)
Высший ранг, который только может достичь Драконий Паладин. Архижрецы имеют возможность общаться со своими Драконами напрямую, если Боги того пожелают, призывать их на помощь, командовать целыми армиями Ордена и Святой Инквизиции, а также - объявлять Экстерминатусы, с согласия Императора. Их сила поистине безгранична, ибо идёт непосредственно от Богов-Драконов, наикратчайшим путём и с в огромных количетсвах, ибо Семеро уверены в своих Первых как ни в ком другом. Одновременно архижрецов может быть только семеро - по числу Богов-Драконов, а архижрец Малаэра является ещё Магистром Ордена и Императором всего Эгрейда.
Отношение других религий: Орден Драконьих Паладинов намерен нести веру в Бога-Императора, Семерых и Святого Маркуса во все уголки мира, как бы их не приняли - и устанавливать главенство этой веры, без интереса к тому, как это воспринимается другими религиями. В принципе, враждебна практически всем другим культам, кроме поклоняющимся добрым и нейтральным богам Фейруна и другим драконьим богам. Также имеет союзные отношения с церквями Келемвора, Сигмара и Асхи (всех её аспектов).
Новые веяния:
Несмотря на крайне строгое отношение Ордена ко всем новшествам, но среди как клира, так и паствы всё больше выявляются ещё две Семинарии: Времени и Свободы. Они посвящены, соответственно, Великому Богу-Императору  и его брату - Агроскасу. В рамках церкви их имена произносят на сокращённо-драконьем - как Фрейнор и Тхерор. Пока неизвестно, во что это выльется - в действительно новые Храмы или же послужит расколом всего Ордена.